Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Проявление профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у медицинского персонала


Автор: Grati Lilia
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.07 - Педагогическая психология, психология развития, психология личности
Год:2023
Научный руководитель: Angela Groza (Verdeş)
доктор, доцент
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 24 февраля 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document1.58 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.55 Mb / на английском

Диссертация

CZU 159.942:614.25(043.3)

Adobe PDF document 7.37 Mb / на румынском
316 страниц


Ключевые слова

профессиональный стресс, синдром эмоционального выгорания, копинг-стратегии, медицинский персонал

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 229 наименований, 5 приложений, 117 страниц основного текста, 34 рисунка, 35 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 5 научных работах.

Область исследования: Организационная психология и психология личности медицинского персонала.

Цель: изучить профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания у медицинского персонала, а также разработать, внедрить и определить эффективность программы психологического вмешательства. Исследование проводилось, преследуя следующие задачи исследования: теоретическое обоснование феномена организационного стресса и синдрома эмоционального выгорания; определение уровня восприятия стресса, синдрома эмоционального выгорания и копинг-стратегий, используемых медицинскими работниками; установление взаимосвязи между воспринимаемым стрессом, синдромом выгорания и стратегиями его преодоления; разработка, реализация и определение эффективности программы психологического вмешательства, направленного на снижение профессионального стресса и синдрома выгорания; формулирование важных научных выводов исследования и рекомендаций.

Полученные результаты, способствующие решению важной научной проблемы, заключаются в определении уровня профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у медицинского персонала в корреляции с используемыми копинг-стратегиями, а также в разработке программы психологического вмешательства для их снижения.

Научная новизна полученных результатов: проведение теоретико-эмпирического исследования профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у медицинского персонала; установление степени воздействия профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания на медицинский персонал; измерение влияния профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания в зависимости от пола, стажа работы, сферы деятельности и категорий медицинских работников; определение взаимосвязи между воспринимаемым стрессом, синдромом эмоционального выгорания и копинг-стратегиями; разработка программы психологических вмешательств по снижению профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания.

Теоретическая значимость работы заключается в доработке теоретических подходов применительно к причинам и факторам, способствующим возникновению профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у медперсонала.

Прикладная ценность работы заключается в экспериментальной и статистической проверке комплексной программы снижения профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у медицинского персонала, оказывающего нежелательное влияние на качество их работы, что может лечь в основу надлежащей практики. руководство для них и методическое пособие для психологов из медицинской системы.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты были внедрены в работу 5 медицинских учреждений г. Кишинева, в рамках курсов повышения квалификации;представлены в нескольких выступлениях на национальных и международных симпозиумах и конференциях; отражено в 8 опубликованных научных работах.