Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль и место публичного служащего в государственном аппарате


Автор: Buzescu Gheorghe
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2009
Научный руководитель: Victor Popa
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 20 марта 2009
Утверждена Национальным Советом 5 ноября 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.21 Mb / на румынском

Ключевые слова

Государственная должность, Государственная служба, Общественные услуги, Государственный служащий, Государственный чиновник, Муниципальный служащий, Государственный аппарат, Нанятый персонал, Профессиональное поведение, Этика государственного служащего, Коррупция государственных служащих, Дебюрократизация, Управление человеческими ресурсами.

Аннотация

В докторской диссертации исследуются главные вопросы, связанные с определением места и роли публичного служащего в государственном аппарате, который через свои структуры участвует в реализации национального суверенитета, в реализации общего интереса граждан. В государственном аппарате задействованы различные категории публичных служащих, которые осуществляют свои функции постоянно и на профессиональной основе.

В работе автор демонстрирует, что функции государства реализуются государственным аппаратом, посредством реализации публичных услуг. Демонстрируется также, и специфика публичной функции как механизм исполнения законов и нормативных актах государства. В работе демонстрируется также, роль государства и публичных служащих в улучшении деятельности государственного аппарата.

Задачи и предмет диссертационного исследования относятся к роли и места публичных функционеров в улучшении деятельности государственного аппарата, а также и роли государства в улучшении деятельности публичных служащих.

В работе рассматриваются различные взгляды, заключения, рекомендации для оптимизации публичной функции и юридического статуса публичных служащих в различных государственных и негосударственных структурах.

В работе анализируется как положительная, так и отрицательная практика организации и функционирования публичных услуг и публичных функции в Румынии и Республике Молдова и вносятся конкретные предложения по улучшению положения дел в этих областях. В работе также приводится и международная практика по вопросам диссертационного исследования.