Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Педагогические условия кооперированного обучения учащихся начальной школы (английский язык)


Автор: Dumitru Carolina
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - Теория и методология обучения (по предметам)
Год:2011
Научный руководитель: Larisa Cuzneţov
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Научный консультант: Galina Burdeniuc
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Ученый совет: D 33-13.00.02-26.02.04
Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 29 марта 2011
Утверждена Национальным Советом 12 мая 2011

Автореферат

Adobe PDF document0.54 Mb / на румынском

Ключевые слова

кооперирование, кооперированное обучение, основная группа, формальная группа обучения, неформальная группа обучения, социальные навыки, коммуникативные навыки, технологическая модель, педагогические условия, психологические условия, воспитательные условия, лингвистические условия, методологические условия

Аннотация

Cтруктура диссертации: введение, 3 главы, выводы и рекомeндации, библиография из 127 источников, 18 приложений, 131 страниц основного текста, 12 рисунков, 24 таблиц, 1 формула. Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах.

Область иследования: Теория обучения и преподавания английского языка.

Цель иследования: разработка, обоснование и синтетизирование педагогических условий кооперированного обучения и их внедрение в Технологическую модель кооперированного обучения учащихся начальной школы (английский язык).

Задачи исследования: изучение истории и теоретических аспектов кооперированного обучения; уточнение и переосмысление концепции кооперированного обучения, разработка ее компонентов и принципов; определение особенностей кооперированного обучения в сравнении с традиционным обучением; установление видов групп, их характеристики, критерии группировки как основной фактор кооперированного обучения; разработка и экспериментирование педагогических условий (воспитательные, психологические, лингвистические и методологические условия) и Технологической модели кооперированного обучения учащихся начальной школы (английский язык).

Научная новизна и оригинальность состоит в историческом и психологическом переосмыслении кооперированного обучения в сравнении с традиционным обучением; трансдисциплинарного и междисциплинарного подхода к анализу группы, как основной фактор кооперированного обучения; решение важной научной проблемы из теории обучения и преподавания английского языка: доказательство практического значения педагогических условий, как основной компонент Технологической модели кооперированного обучения учащихся начальной школы (английский язык).

Теоретическая значимость диссертации отражает теоретические основы: историю эволюции концепции кооперированного обучения; преимущества кооперированного обучения в сравнении с традиционным обучением; основные характеристики группы; педагогические условия кооперированного обучения.

Практическая значимостьдиссертации состоит в разработке и апробировании педагогических условий как основной компонент Технологической модели кооперированного обучения учащихся начальной школы (английский язык).

Внедрение результатов иследования:концепция кооперированного обучения и Технологическая модель кооперированного обучения учащихся начальной школы (английский язык) были изложены в научно-методических материалах и были внедрены в некоторых школах в начальных классах.