Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Коммуникативные технологии преподавания английских фразеологизмов в высшем образовании


Автор: Bushnaq Tatiana
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - Теория и методология обучения (по предметам)
Год:2012
Научный руководитель: Maia Borozan
доктор хабилитат, профессор, Тираспольский государственный университет
Научный консультант: Tamara Gogu
доктор, доцент, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Ученый совет: D 33-13.00.02-26.02.04
Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 9 декабря 2011
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2012

Автореферат

Adobe PDF document1.01 Mb / на румынском

Ключевые слова

фразеологизм, образовательные технологии, коммуникативные технологии, коммуникативная компетенция, стратегия обучения, модель преподавания английской фразеологической речи посредством коммуникативных технологий (МПАФРСКТ)

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография из 251 источников, 9 приложений, 144 страниц основного текста, 24 рисунка, 34 таблиц.

Публикации по теме диссертации: 11 научных работ (1 методическая работа, 3 статьи в специализированных журналах, 7 тематических докладов).

Область исследования: теория и методология обучения (английский язык).

Цель работы состоит в определении коммуникативных технологий преподавания английской фразеологической речи в высшем образовании. Задачи исследования: изучение истории и теории коммуникативных технологий преподавания английской фразеологической речи; уточнение психолингвистических и психолого-педагогических аспектов коммуникативных технологий преподавания английской фразеологической речи; систематизация коммуникативных технологий преподавания английской фразеологической речи; установление особенностей и уровней развития английской фразеологической речи студентов; выявление и переосмысление коммуникативных ценностей английской фразеологической речи; разработкa, обоснование и экспериментирование МПАФРСКТ в системе высшего образования; интерпретация статистических данных исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в актуализации и педагогическом переосмыслении коммуникативных технологий преподавания английских фразеологизмов в высшем образовании и коммуникативной компетенции, в установлении показателей эффективности МПАФРСКТ в высшем образовании. Модернизация методики преподавания английского языка в высшем образовании посредством КТПАФР является научной проблемой разрешенной в данном исследовании.

Теоретическая значимость исследования отражает научные основы и эволюцию коммуникативных технологий и их преимущества в обучении английской фразеологической речи для формирования коммуникативной компетенции и для оптимизации обучения английскому языку.

Практическая значимость исследования оправдана: разработкой, внедрением, апробированием МПАФРСКТ в высшем образовании, рекомендованна и для школьнного обучения; конкретизацией системы фразеологических единиц для факультативного и/или обязательного курса, для внедрения английской фразеологической речи посредством коммуникативных технологий в содержании курса английского языка.

Внедрение научных результатов Концепция коммуникативных технологий преподавания английской фразеологической речи в высшем образовании была изложена и утверждена в научно-методических конференциях, апробирована в двух университетах Республики Молдова в 2007 - 2010 гг.