Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Концерт для альта с оркестром: способы изучения


Автор: Andrieş Vladimir
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2012
Научный руководитель: Vladimir Axionov
доктор хабилитат, профессор, Институт Культурного Наследия АНМ
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
Ученый совет: D 22-17.00.01-27.03.08
Институт Культурного Наследия АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 5 июня 2012
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2012

Автореферат

Adobe PDF document0.40 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 378.678(043.3)

Adobe PDF document 12.55 Mb / на румынском
194 страниц


Ключевые слова

альт, барокко, инструментальный концерт, исполнительство, исполнительский стиль, классицизм, композиторский стиль, романтизм, учебно-педагогический реппертуар, штрихи

Аннотация

Диссертация на соискание степени доктора искусствоведения по специальности 17.00.01 Аудиовизуальные искусства (Музыкальное искусство), Кишинэу, 2012. Диссертация включает: введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, сноски, 130 музыкальных примерa (115 в основном тексте) и 18 схем, библиографию из 262 наименований, 5 приложений, 158 страниц основного текста (до библиографии). Результаты исследования отражены в 9 опубликованных научных работах.

Область исследования: История и теория музыкального исполнительства на альте; история и теория музыкальных жанров и стилей. Цели и задачи исследования: освещение роли концертов в процессе профессионального формирования исполнителя альтиста; воссоздание всеохватной панорамы научного освещения проблем альтового концерта; рассмотрение широкого спектра вопросов касающихся стилистического, технического и художественного своеобразия альтовых концертов; выработка методических указаний, помогающих преодолеть разнообразные трудности, возникающие в процессе изучения и исполнения концертов для альта с оркестром.

Научная новизна работыопределяется рядом факторов: некоторые из проанализированных в диссертации концертов впервые становятся предметом научного исследования; впервые в отечественном музыковедении панорама альтовых концертов представлена сквозь призму разностороннего историко-исполнительского изучения; в работе использован комплексный метод исследования, сочетающий традиционный музыковедческий и исполнительско-стилистичесий анализ концертов. Решение поставленной научной проблемы состоит в преодолении существующего противоречия между той важной ролью альтовых концертов в композиторской, исполнительской и педагогической практике, а также в процессе становления музыканта исполнителя и их недостаточной научной изученностью.

Теоретическое значение. Благодаря синтезу результатов исследования данная работа способствует существенному обогащению и разнообразию научных знаний в области теоретического освоения эволюции концерта для альта с оркестром в композиторском творчестве и в исполнительском искусстве. Теоретические утверждения и выводы сформулированные в работе могут послужить отправной точкой для будущих научных изысканий.

Практическая значимость. Материалы работы могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической и в исполнительской деятельности. Диссертация может послужить в качестве документальной базы для дальнейшего изучения истории и теории музыки, а также в области альтового исполнительства. Исследование может служить дополнительным методическим пособием по изучению жанра концерта в специальном классе альта; в качестве вспомогательного материала в различных музыкальных учебных заведениях; в деятельности музыкантов-солистов и преподавателей альта.