Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Конституционные гарантии реализации права на свободное выражение мнения


Автор: Terzi Nicolai
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2015
Научный руководитель: Victor Popa
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 24 апреля 2015
Утверждена Национальным Советом 28 мая 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.95 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 342.722(043.3)=135.1 S 47

Adobe PDF document 0.84 Mb / на румынском
145 страниц


Ключевые слова

политический плюрализм, свободное выражения мнения, право на информацию, право на объединения, митингов, демонстраций, свободная пресса, аудиовизуальная система, достоинство, честь.

Аннотация

Ключевые слова– политический плюрализм, свободное выражения мнения, право на информацию, право на объединения, митингов, демонстраций, свободная пресса, аудиовизуальная система, достоинство, честь.

Область научного исследования: – 552.01 - Конституционное право;

Цели работы- провести научное исследование одного из фундаментальных прав с точки зрения влияния создании и развития правового государства; выявить и проанализировать ограничения, недостатки и пробелы в реализации права на свободное выражение мнения.

Задачи работы- проанализировать ситуацию выражения свободы слова в Pеспублике Молдова; выяснить некоторые концептуальные значения и компоненты право на свободное выражения мнения; идентифицировать материальные и формальные аспекты свободы выражения мнения; проанализировать международную и национальную нормативно- правовую базу свободы выражения мнений; рассмотреть и проанализировать возможные ограничения на право выражать мнения; изучить взаимосвязь между правом выражать мнения с другими основными правами и свободами;

Научная новизна полученных результатов. Выяснены многочисленные вопросы научного и практического характера связанных с реализацией права на свободу выражения мнений, неоспоримая темa современной теории и практике, с практическими последствиями в контексте укрепления участия граждан в процессе общественного принятия решений по мнениям, выраженные, особенно в актах управления; значительное число научных выводов и рекомендаций о взаимосвязи между государством и гражданами в современных обществах в свободное выражение мнений и распространения информации; предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в Pеспублики Молдовa в области свободы выражения мнения.

Решение важной научной проблемы в области конституционного права. Определение возможных злоупотреблений и ограничений права на свободное выражение мнений, определение корреляции между международным и национальным законодательством Pеспублики Молдова; Научные рекомендации по устранению недостатков, и усиления права свободно выражать свое мнение.

Теоретическая важность и прикладное значение работы. Научный анализ организации реализации права на свободное выражения мнения в Pеспублике Молдовa, выявленных недостатков и предложения о необходимости совершенствования гарантий реализации данного права поможет укрепить принципы плюралистической демократии и прозрачность, а также дальнейшее развитие науки конституционного права.

Внедрение научных результатов. Работа содержит конкретные предложения по совершенствованию гарантий прав на свободное выражения мнения. Работа также, может быть использована в процессе преподавания в ВУЗах, для мастерандов и докторандов, а также для всех тех, кто интересуется вопросами усовершенствования гарантиий и реализации прав и свобод граждан.