Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Формирование психологического мышления студентов психологов


Автор: Bîceva Elena
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.07 - Педагогическая психология, психология развития, психология личности
Год:2015
Научный руководитель: Petru Jelescu
доктор хабилитат, профессор, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 3 апреля 2015
Утверждена Национальным Советом 28 мая 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.73 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.79 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 37.015.3 (043.3)

Adobe PDF document 2.32 Mb / на русском
243 страниц


Ключевые слова

Психологическое мышление, практическое мышление, психологическая культура, психологические задачи, динамика развития профессионального мышления, программа развития психологического мышления.

Аннотация

Ключевые слова: Психологическое мышление, практическое мышление, психологическая культура, психологические задачи, динамика развития профессионального мышления, программа развития психологического мышления.

Область исследования: Психология, интеллектуально-личностное развитие в студенческом возрасте.

Цель научной работы: исследовать и определить условия развития профессионального мышления студентов психологов и методологию его формирования.

Задачи исследования. Выявить особенности интеллектуальных, операциональных, личностных компонентов профессионального психологического мышления у студентов психологов и психологов практиков; выяснить характер трудностей при решении психологических задач; проанализировать взаимосвязь успеваемости студентов и решение ими психологических задач; разработать, применить и определить эффективность программы совершенствования психологического мышления студентов психологов.

Новизна и научная оригинальность. Впервые в Республике Молдова было проведено научное теоретико-экспериментальное исследование комплексной природы профессионального психологического мышления и его формирования у студентов психологов. Определена специфика психологического мышления, его структуные компоненты, системный характер; была доказана возможность его целенаправленного формирования и развития при помощи специально разработанной системы психологических занятий.

Решенная в исследовании значимая научная проблема состоит в определении структурных компонентов психологического мышления у студентов психологов, в разработке и оценки валидности программы развития психологического мышления, в результате применения которой были сформированы у них теоретические и практические компоненты психологического мышления, с целью их профессиональной практической подготовки.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что полученные результаты дополняют и конкретизируют научное знание процесса формирования психологического мышления.

Практическое значение работы состоит в применении знаний о компонентах психологического мышления на разных этапах обучения студентов психологов Республике Молдова.

Внедрение научных результатов. Основные результаты исследования были внедрены в педагогическую и методологическую деятельность на факультете Психологии и специальной Психопедагогике Кишиневского Государственного Педагогического Университета имени Иона Крянгэ. Выводы исследования включены в тематику разработанных автором учебных дисциплин и использованы в работе со студентами и педагогами на курсах непрерывного образования.