Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Формы контроля за соблюдением законодательства об охране здоровья и безопасности труда


Автор: Păscăluță Felicia
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2015
Научный руководитель: Nicolae Romandaş
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 5 сентября 2015
Утверждена Национальным Советом 7 октября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.23 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 349.2 (043.3)

Adobe PDF document 0.99 Mb / на румынском
167 страниц


Ключевые слова

государственный контроль, общественный контроль, надзор, охрана здоровья и безопасности, несчастный случай на производстве, органы надзора и контроля, сектор повышенного риска.о

Аннотация

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и реко-мендаций, библиография из 225 наименований, 7 приложений, 143 страниц основного текста. Результаты исследования были изложены в 13 научных публикациях.

Область исследования: трудовое право, административное право.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в комплексном исследовании правовых понятий «охрана здоровья и безопасности труда» и «охрана труда», а также правового механизма по обеспечению охраны здоровья и безопасности труда, с целью разграничения основ-ных форм по осуществлению контроля за соблюдением законодательства в данной области. Было также предложено в качестве задачи обогащение юридической литературы монографическим исследованием по вышеуказанной проблематике, а также представление законодательных предло-жений для улучшения национального законодательства с тем, чтобы привести его в соответствие с международными стандартами.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в формулировании вы-водов теоретического и практического характера, а также в выдвижении некоторых предложений de lege ferenda с целью совершенствования законодательства в данной области. В то же время дан-ная диссертация является монографическим исследованием, в рамках которого впервые был осу-ществлен всесторонний и комплексный анализ двух взаимозависимых правовых институтов: 1) охрана здоровья и безопасности труда; 2) надзор и контроль за соблюдением законодательства.

Решенная научная проблема состоит в комплексном разъяснении правового механизма по организации и обеспечению охраны здоровья и безопасности труда, а также правового понятия надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, что привело к прояснению, для теоретиков и практиков в области трудового права, форм по осуществлению контроля за соблюде-нием законодательства в сфере охраны здоровья и безопасности труда, с целью более эффектив-ного осуществления данного контроля в области трудовых правоотношений.

Теоретическое значение и прикладная ценность работы определяется социально-право-вой значимостью правового института охраны здоровья и безопасности труда для сферы социаль-но-экономических политик государства. В диссертации были отражены наиболее актуальные мне-ния и концепции, изложенные в правовой доктрине. Применение полученных результатов. Данная диссертация может служить отправной точкой исследований специалистов в области трудового права и в других областях.