Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Изменение агрофизических показателей типичного чернозема под влиянием севооборота и системы удобрения


Автор: Cebotari Marin
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.01.01 - Агротехника
Год:2015
Научный руководитель: Boris Boincean
доктор хабилитат, профессор, Научно-исследовательский институт полевых культур "Селекция"
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 18 сентября 2015
Утверждена Национальным Советом 19 ноября 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.55 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 631.452

Adobe PDF document 3.54 Mb / на румынском
122 страниц


Ключевые слова

севооборот, плодородие, агрофизические свойства почвы, урожайность

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 4 главы, выводы и рекомендации, библиография из 151 источников, 94 страницы основного текста, 14 приложений, 10 графиков, 27 таблиц.

Область знаний: 411.01. Земледелие

Цель работы: оценка воздействия комплекса агрофизических показателей плодородия пахотных черноземных почв на продуктивность полевых культур в звене севооборота и в бессменных посевах на разных фонах удобренности.

Задачи работы: определение комплекса агрофизических показателей почвы в севообороте и в бессменных посевах на удобренном и неудобренном фонах; экспериментальное измерение сопротивления почвы к отвальной вспашке в разных севооборотах (с и без многолетних трав).

Новизна и научная оригинальность: Был определен комплекс агрофизических показателей чернозёмных почв Бельцкой степи под воздействием севооборотов и систем удобрения в севообороте. Экспериментально было измерено сопротивление пахотной почвы отвальной вспашке осуществляемой плугом с отвалом в севообороте.

Решение научной проблемы: Экспериментально установлена возможность восстановления агрофизических свойств типичного чернозема при соблюдении севооборота.

Теоретическая значимость работы: сравнительный анализ природных экосистем и агроэкосистем позволяет установить меры по совершенствованию агроэкосистем с целью снижения их отрицательной реакции к неблагоприятным климатическим изменениям. Определены затраты топлива при отвальной вспашке почвы в разных севооборотах.

Практическая значимость работы: полученные данные используются специалистами хозяйств Республики Молдова, студентами и мастерантами по специальности агрономия и агроэкология в научных и учебных заведениях Республики Молдова.

Внедрение полученных результатов: Результаты исследований подтверждены в производственных условиях в хозяйстве ООО «Данульский», Глодянского р-на