Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Националъная безопасность Республики Молдова в контексте демократизации общества: политико-информационные аспекты


Автор: Moraru Sergiu
Степень:доктор политологических наук
Специальность: 23.00.01 - Теория, методология и история политологии; политические институты и процессы
Год:2015
Научный руководитель: Victor Moraru
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 22 сентября 2015
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2015

Автореферат

Adobe PDF document0.42 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 32.01 : 342.585(478)(043)=135.1

Adobe PDF document 1.01 Mb / на румынском
146 страниц


Ключевые слова

националъная безопасностъ, демократизация средств массовой информации, приднестровский конфликт, угрозы, уязвимости, реформа сектора безопасности, европейская интеграция, политика безопасности

Аннотация

Структура диссертации включает: введение, три главы, разделенных на параграфы, общие выводы и рекомендации, библиографию состоящую из 242 источников, 127 страниц основного текста. Полученные результаты были опубликованы в 13 научных работах.

Область исследования: политические науки.

Цель работы состоит в исследовании приоритетных задач по укреплению информационной безопасности Республики Молдовы в контексте европейской интеграции. Для достижения этой цели изучены следующие направления: выявление спектра угроз и рисков национальной безопасности и изучение возможностей для снижения этих дестабилизирующих факторов, анализ нормативно-правовой базы для обеспечения безопасности и разработки принципов, предназначенных для упорядочения этой деятельности.

Научная новизна и оригинальность заключается в попытке рассмотреть проблему национальной безопасности Республики Молдова через призму главных угроз и уязвимостей, которые существуют более 20 лет и могут угрожатъ существованию государства.

Решенная научная проблема в области политических наук в исследовании концепции информационной безопасности Республики Молдова в сопряжении с проблемой национальной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы будет полезна для развития политической науки и, в частности, будет способствовать расширению и углублению теоретических знаний по информационной безопасности Республики Молдова. Выводы и рекомендации для безопасности государства и демократизации общества могут быть использованы политиками для оценки основных угроз, рисков и уязвимостей националъной безопасности Республики Молдова и разработки эффективной политики в этой области.

Внедрение научных результатов было реализовано посредством их обсуждения и утверждения на заседаниях Oтдела Политических исследований ИЮПИ АНМ, изложения в рамках национальных и международных конференций и публикации 13 научных работ.