Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Психологические особенности детей с легкими умственными нарушениями из перспективы различных моделей образования


Автор: Chiperi Nadejda
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.10 - Коррекционная психология
Год:2015
Научный руководитель: Nicolae Bucun
доктор хабилитат, профессор, Институт педагогических наук
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 30 октября 2015
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2015

Автореферат

Adobe PDF document1.19 Mb / на румынском

Диссертация

CZU C.Z.U: 159.922.762 (043.3)

Adobe PDF document 5.45 Mb / на румынском
252 страниц


Ключевые слова

модель, психологические особенности, ребенок с легкими умственными нарушениями, критерий возможностей, образовательные модели, психо-педагогическая инклюзивная модульная программа (ППИМП)

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация содержит аннотации, список сокращений, введение, 3 главы, выводы и рекомендации, библиография из 243 названий, 11 приложения, 131 страницы основного теста, 29 фигур, 42 таблиц. Полученные результаты отражены в 11 опубликованных научных работах.

Область исследования: психология ребенка с умственными нарушениями. Цель исследования заключается в определении психологических особенностей детей с легкими умственными нарушениями (ЛУН) младшего школьного возраста из разных моделей образования и в психолого-педагогической интервенции c целью развития их личности.

Задачи исследования: изучение и систематизирование научно-практических концепций об образовательных моделях; выполнение измерений на интеллектуальное развитие младших школьников 8-9 лет с ЛУН из разных образовательных моделей; исследование уровня развития афективной сферы личности учеников с ЛУН; исследование взаимосвязи между интеллектуальной и эмоциональной сферы у детей младшего школьного возраста с ЛУН; разработка и подтверждение ППИМП с целью улучшения психического развития у детей младшего школьного возраста с ЛУН.

Решенная в исследовании значимая научная проблема состоит из научно-методической концепции образовательных моделей. В результате исследования подтвердилось преимущество модели инклюзивной школы, в целях психологического развития и личности детей с ЛУН.

Научная новизна и оригинальность исследования.Впервые на национальном уровне изучены аспекты и влияния разных моделей образования на психологическом развитии детей с ЛУН; pазработан комплексный набор оценивания особенностей развития, предложен комплекс специальных формирующих занятий, предназначенных для совершенствования аффективной, поведенческой и межличностной сфер у детей с ЛУН.

Теоретическая значимость исследования заключается в концептуализации подходов моделей образования, где выделено преимущество модели инклюзивной школы, и применение ППИМП для развития адаптивного потенциала и эффективной инклюзии детей младшего школьного возраста с ЛУН.

Практическая значимость: предложена ППИМП для улучшения личностного, психического развития детей с ЛУН. Данные материалы рекомендованы психологам, тьюторам и родителям. Внедрение научных результатов. Полученные материалы исследования внедрены в процесс диагностики, а также в психологическом вмешательстве для детей с ЛУН учащихся в лицеях и гимназиях Республики Молдова; в практическую деятельность специальных психопедагогов.