Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности взаимосвязи между самооценкой и уровнем притязаний у молодѐжи.


Автор: Moga Ecaterina
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.01 - Общая психология
Год:2016
Научный руководитель: Carolina Platon
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 18 декабря 2015
Утверждена Национальным Советом 25 февраля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.88 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 159.923 (043.3)

Adobe PDF document 5.66 Mb / на румынском
287 страниц


Ключевые слова

самооценка, притязание, компетентность, личностное развитие, профессиональное развитие, молодѐжь

Аннотация

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трѐх глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 280 источников, 22 приложения, 155 страниц основного текста, 34 таблиц и 54 рисунка. Результаты исследования опубликованы в 13 научных работах.

Область исследования соответствует специальности Общая психология.

Цель исследования: состоит в определении особенностей взаимосвязи между самооценкой и уровнем притязаний у молодых людей и разработке программы личностного роста, основанной на идее непрерывного развития внутренних ресурсов, способствующих личностному и профессиональному развитию.

Задачи исследования: анализ теоретических подходов к концепции самооценки и уровня притязаний в научной литературе; выявление взаимосвязи самооценки и уровня притязаний у молодых людей; разработка и апробация Программы личностного и профессионального развития молодых людей; создание стратегии управления процессами взаимосвязи между самооценкой и уровнем притязаний у молодых людей.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в выявлении особенностей взаимосвязи самоценка-уровень притязаний, как фактора определяющего личностную и профессиональную успешность молодых людей; в разработке личностного профиля лидера, в создании и экспериментальной аргументации программы, ориентированной на развитие личностное и профессиональное развитие молодых людей; в разработке методологии и стратегии развития молодых людей целях повышения эффективности самореализации и профессионального успеха.

В рамках исследования решена важная научная проблема выявления особенностей взаимосвязи самооценка - уровень притязаний у молодых людей, как фактора способствующего не только разработке психологических профилей личности, но и программы личностного и профессионального развития молодѐжи с целью их внедрения в деятельность учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в предоставлении новой теоретической информации о профилях молодых людей, с учетом взаимосвязи между самооценкой и уровнем притязаний.

Практическое значение исследования представлено: программой личностного и профессионального развития молодѐжи, которая может быть использована как для работы с дидактическими кадрами, так и со студентами; методологией оценивания дидактического персонала; стратегиями непрерывного образования педагогических работников на уровне учреждения посредством личностного и профессионального саморазвития.

Внедрение научных результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования были использованы в процессе оценивания педагогического состава учебного заведения Теоретический лицей «Elimul Nou», а так же в рамках курсов повышения квалификации педагогических работников и студентов в рамках проекта американского посольства «Личностное развитие», образовательного центра "ProDidactica", ассоциации "WorldTeach", Центра культуры " Fineas", в рамках семинара директоров под эгидой DGETS.