Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Внешнеполитические положения в программных документах и деятельности политических партий Республики Молдова.


Автор: Diacon Maria
Степень:доктор политологических наук
Специальность: 23.00.01 - Теория, методология и история политологии; политические институты и процессы
Год:2016
Научный руководитель: Victor Juc
доктор хабилитат, профессор,
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 28 декабря 2015
Утверждена Национальным Советом 25 февраля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.55 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 32.001:329(478)(093.2)

Adobe PDF document 1.70 Mb / на румынском
190 страниц


Ключевые слова

Республика Молдова, политическая партия, внешняя политика, партийная система, стратегии и тактики, институты, механизмы, европейская интеграция, субрегиональное сотрудничество, положения, задачи

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 351 работ, 162 страниц основного текста. Результаты исследования опубликованы в 12 научных работах.

Область исследования: политические науки.

Цель и задачи работы: цель диссертации состоит в исследовании внешнеполити-ческих положений в программных документах политических партий Республики Молдова и определении их влияния на стратегические приоритеты внешней политики, деятель-ность институтов государственной власти, непосредственно на политические партии в контексте геополитического и доктринального плюрализма. В работе предусматриваются следующие задачи: анализ основных научных работ теме; раскрытие политико-правовых, методологических и концептуально-теоретических основ исследования; выявление стра-тегий и тактик, использованные политическими партиями в процессах программирования и реализации внешнеполитических положений; определение степени трансформации внешнеполитических положений в правительственных программах; исследование дея-тельности Республики Молдова в структурах субрегионального сотрудничества.

Важная научная проблема, разрешаемая в работе: разработка и обоснование целостного видения, касающегося внешнеполитической составляющей в программных документах и в деятельности политических партий, что позволило определить влияние данного компонента на эволюцию Республики Молдова. А также была выявлена степень реализации партийных стратегий и тактик в процессах политической модернизации.

Научная новизна и оригинальность заключается в проведении комплексного исследования бинома «политические партии - внешнеполитические программные положе-ния» во взаимоотношении и взаимосвязи с целью раскрытия процессов сотрудничества Республики Молдова в европейской пронстранстве. Теоретическая значимость работы раскрывается в укомплектовании концеп-туально-методологических рамок, необходимых для проведения междисциплинарных по характеру исследований бинома «политическая партия - внешняя политика», в частности, для обоснования стратегий и тактик в целях модернизации деятельности политических партий и аргументации необходимости углубления субрегионального сотрудничества, позволяющего усилить участие Республики Молдова в европейском интеграционном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в обеспечении представителей государственной власти и политических партий, экспертов и широкого общественного мнения нужной информацией по проблемам внешней политики, доктринальных и геополитических предпочтений социально-политических формирований Республики Молдова; в пополнении списка научных трудов по данной теме.

Применение научных результатов. Работа была подготовлена в Центре Политических Исследований и Международных Отношений Института Правовых и Политических Исследований АНМ, её результаты были представлены и рассмотрены на заседаниях Центра и Профильного Научного Семинара при Институте, опубликованы в 12 научных работах и дискуссированы на 7 научных форумах. Результаты могут быть применены государственными структурами, политическими партиями и университетско-академическими кругами.