Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Транснациональная преступность: уголовно-правовые санкции и политикa по предотвращению и контролю


Автор: Sterschi Florena Esther
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2016
Научный руководитель: Valeriu Cuşnir
доктор хабилитат, профессор,
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 16 января 2016
Утверждена Национальным Советом 25 февраля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.45 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.9 (043.3)

Adobe PDF document 2.76 Mb / на румынском
181 страниц


Ключевые слова

Организованная преступность, транснациональное преступление, организованная преступная группа, преступная организация, структурированная преступная группа, международное и региональное сотрудничество

Аннотация

Диссертация состоит из трех глав, общие выводы и рекомендации, библиография из 161 заголовок и 167 страниц основного текста. Достигнутые результаты опубликованы в 10 научных работах.

Область исследования. Уголовное право. Работа отражает уголовно-правовое иследование организованной преступности, внимание сосредоточено на уголовно-правовом анализе транснациональной преступности.

Цель и задачи докторской диссертации заключается в проведении, на основе теоритических иследований и судебной практики, обширного изучения уголовно-правовых проблем организованной транснациональной преступности.

Задачи: определение концепции организованной транснациональной преступности, переоценка нормативно-правовой базы по борьбе с организованой преступностью в Румынии и Республики Молдовы, правомочия государственных институтов по предотвращению и борьбе с организованной транснациональной преступностью на европейском уровне, анализ принципов межгосударственного сотрудничества в особености на европейском пространстве, в сфере предотвращения организованной транснацтональной преступности.

Научная новизна и оригинальность достигнутых результатов вытекает из всестороннего изучения уголовно-правовой политики Румынии и Республики Молдова по противодействию организованной транснациональной преступности, в том числе из прагматического сравнительного правового анализа соответствующих юридических норм, а также из научных оценок и обозначенных проблем в данной области, выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства («lex ferenda») и улучшению правоприменительной практики по борьбе организованной транснациональной преступностю. Решенная научная проблема состоит в многостороннем подходе к уголовной политики в отношении явления транснациональной организованной преступности, анализа и переоценки законодательной основы для предотвращения и борьбы с этим явлением, научным разработкам по совершенствованию законодательства в этой области.

Теоретическая важность и прикладное значение этой работы заключается в исследовании сложных явлений организованной преступности и особенно транснациональной организованной преступности, оределение концептуальных основ для уголовного права, охватывающие обширные теоретические и практические разработки для борьбы с организованной преступностью, совершенствование теоретической и методологической основ иследования транснациональной организованной преступности.

Внедрение научных результатов. Работа, несомненно, послужит в качестве научной основы проведения исследований в Уголовном праве, в том числе по предотвращению и борьбе с организованной транснациональной преступностью, а также в области высшего образования для подготовки кадров.