Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Зелёные лягушки (Amphibia, Ranidae) из Республики Молдова: биология, экология и гельминтофауна


Автор: Gherasim Elena
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.19 - Паразитология, гельминтология
Год:2016
Научный руководитель: Tudor Cozari
доктор хабилитат, профессор, Институт зоологии
Научный консультант: Dumitru Erhan
доктор хабилитат, профессор, Институт зоологии
Институт: Институт зоологии

Статус

Диссертация была зашищена 19 февраля 2016
Утверждена Национальным Советом 21 апреля 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.38 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 576.895.1:597.6

Adobe PDF document 11.76 Mb / на румынском
209 страниц


Ключевые слова

Земноводные, Ranidae, гельминтофауна, моноинвазия, микстинвазии

Аннотация

Диссертация изложена на 167 страницах, включает введение, 5 глав, выводы, рекомендации и приложения. Список литературы – 187 источников, 50 таблиц, 32 рисунков и 48 фотографий. Полученные результаты опубликованы в 21 научной работе.

Область исследований - Паразитология.

Цель работы состоит в обосновании целостной системы познания биологии, экологии и этологии зелёных лягушек, а также комплексного изучения гельминтофауны в натуральных и антропогенных экосистемах Республики Молдова. Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи: оценка пространственного распределения и численного состава зелённых лягушек в различных натуральных и антропогенных экосистемах; характеристика морфологических особеностей популяций зелёных лягушек; выявление особенностей воспроизводства и поведенческих реакции; установления разнообразия гельминтофауны зелёных лягушек в различных водных и наземных, натуральных и антропогенных экосистемах; установления экстенсивности и интенсивности инвазии у зелёных лягушек; установления уровня инвазирования в виде моно- и микстинвазии; выяснить эпизоотическую роль зелёных лягушек, оценка экологической ситуации и разработка методов консервации.

Научная новизна и оригинальность работы. Был осуществлен системный подход при изучении зелёных лягушек из экосистем Республики Молдова, завершенный выявлением биолого-экологических особенностей пространственных структур и детального описания годичного цикла воспроизводства. Впервые была описана интегральная модель брачного поведения и установлен уровень инвазирования гельминтами в виде моно- и микстинвазии.

Важность решенной научной проблемы состоит в научном обосновании биологии, экологии, этологии и гельминтофауны зелёных лягушек из Республики Молдова, что способствовало оценке популяционной структуры, уровеня инвазирования с гельминтами, что позволяет использовать их в качестве биоиндикаторов.

Теоретическое значение. Полученые результаты, об уровне инвазированности гельминтами зелёных лягушек, показывают экологическую ситуацию в водных и наземных экосистемах, имея бальшую значимость в теоретическом обосновании антропогенного влияния и разнообразия гельминтофауны.

Практическое значение работы. Полученные результаты могут быть использованы при эпизоотической оценке водных и наземных биотопов; для разработки методов регулирования разнообразия гельминтофауны, а также определения видов, которые участвуют в формирования очагов болезней. Полученные результаты используются в учебном процессе на Биологических факультетах Университетов Молдовы