Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние нейромозговой психодинамики на социальную адаптацию подростков


Автор: Murariu Dănuţ
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.05 - Социальная психология
Год:2016
Научный руководитель: Victoria Gonţa
доктор, доцент, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 12 мая 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.51 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 316. 62/. 64:159. 91/. 922. 8 (0433)

Adobe PDF document 6.62 Mb / на румынском
0 страниц


Ключевые слова

адаптация, подростки, нейромозговая психодинамика, синергия, нейросинергетические принципы, социальная синергическая адаптация

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, глоссарий, литература из 283 названий, 13 приложений, 130 страниц основного текста, 31 рисунков, 18 таблиц. Полученные результаты представлены в 12 научных и учебно-методических публикациях.

Область исследования: Социальная психология

Цель: Исследование влияния функционального уровня нейромозговой психодинамики на социальную адаптацию подростков и разработка программы нейромозгового синергизма в виду с целью развития синергической социальной адаптации.

Общие цели работы:
- Анализ и систематизация существующих в специальной литературе теорий, относящихся к социальной адаптации, синергетической психологии и нейропсихологии, с целью раскрытия взаимосвязи социальной адаптации и нейропсихологии подростков.
- Исследование влияния нейромозговой психодинамики на социальную адаптацию подростков.
- Развитие социальной адаптации подростков посредством роста интеграции мозговой синергии. -Разработка рекомендаций по оптимизации социальной адаптации подростков из перспективы нейросинергетики.
Научная оригинальность:
- Построение и обоснование шкалы для оценки социальной адаптации подростков: Инвентарь Уровоней Социальной Адаптации (ИУСА).
- Применение Нейросинергетических Принципов в процессах социальной адаптации подростков. - Разработка Программы синергетической мозговой интеграции (ПСМИ), с влиянием на рост социальной адаптации, основанная на теориях социальной адаптации, теориях функционирования мозга и на нейросинергетических принципах.
- Разработка Стратегий синергической мозговой интеграции (СМИ) для подростков.
- Содействие проведению междисциплинарных исследований по социальной психологии и нейропсихологии.
Разрешенная научная проблема: научное обоснование теорий социальной адаптации, синергетической психологии и нейропсихологии, которые привели к раскрытию отношения между социальной адаптацией и нейромозговой психодинамикой у подростков, - этот факт позволил разработать и применить модель развития социальной адаптации подростков посредством применения нейросинергетических принципов и механизмов (синергическая социальная адаптация).

Теоретическое значение: состоит в междисциплинарности исследования: раскрытие отношения между социальной адаптацией и нейромозговой психодинамикой у подростков; применение модели-матрицы нейромозговой психодинамики в процессах социальной адаптации подростков (концептуализация модели синергической адаптации); теоретическая и концептуальная разработка психосоциальных и воспитательно-учебных программ; содействие проведению междисциплинарных исследований по социальной психологии и нейропсихологии; теоретическое и концептуальное дополнение и углубление познания личностного профиля подростка.

Практическое значение работы: дополняет предыдущие исследования касательно адаптации подростков в социальной среде с нейро-синергетической перспективы (био-психо-социальной). Специалисты в разработке программ по предотвращению рискованного поведения будут находить важные вехи, которыми они могут руководствоваться в их деятельности с целью благотворного влияния на развитие личности подростков и их эффективную адаптацию в социальной среде, в которой они живут.

Внедрение научных результатов: осуществлено через: учебную деятельность и академическое научное исследование; утвержденные работы с теоретическими и практическими результатами (кафедрой, сенатом); разработка и валидация методов исследования; статистическая обработка и сравнительный анализ экспериментальных данных; рамки профессиональной деятельности; публикации.