Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие невербальной коммуникации и управления впечатлениями в организационной среде


Автор: Bîtca Lucia
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.05 - Социальная психология
Год:2023
Научный руководитель: Svetlana Rusnac
доктор, доцент, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 26 января 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document1.66 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 316.61:005.32(043.3)

Adobe PDF document 4.22 Mb / на румынском
226 страниц


Ключевые слова

невербальное общение, управление впечатлениями, самореклама, комплимент, пояснение примером, мольба, запугивание, организационная среда

Аннотация

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 272 наименований, 10 приложений, 140 страниц основного текста, 29 таблиц и 21 рисунка. Результаты исследования опубликованы в 31 научных трудах.

Цель работызаключалась в выявлении, измерении и оценке навыков невербального общения и управления впечатлениями сотрудников и их развитии для достижения оптимизации коммуникативных и организационных навыков.

Задачи исследования: систематизация имеющейся в литературе информации о значении понятий «невербальное общение» и «управление впечатлениями» и конкретизация содержания данных концепций в организационной среде, с учетом шести проявлений невербального общения (визуальный контакт, выражение лица, жесты и осанка, паравербальная выразительность, проксемика, внешний вид) и тактик управления впечатлениями посредством вербальных средств (самореклама, комплимент, пояснение примером, мольба, запугивание), представленных в работе в виде экспериментальных переменных

Новизна и научная оригинальность. В настоящем исследовании впервые в румынском контексте были определены переменные и разработана модель взаимосвязи между навыками невербального общения и управлением впечатлением в организационной среде, разработаны и утверждены два метода исследования, определена роль невербального общения и дифференцированного использования стратегий управления впечатлением в проявлении коммуникативных и организаторских способностей. На основе экспериментальных данных была разработана и применена методика психологического вмешательства в виде тренинга, с помощью которого были усовершенствованы навыки управления впечатлениями через невербальное общение.

Полученные результаты исследования, способствующие решению важной научной проблемы, заключаются в разработке теоретико-прикладной модели развития коммуникативных компетенций с целью оптимизации профессиональной деятельности, которая представляет собой концептуализацию навыков невербального общения и формирование стратегий управления впечатлением, а также показатели, указывающие на двунаправленную связь между этими переменными, доказывая положительный эффект тренинга по выработке стратегий управления впечатлением посредством невербального общения, для дальнейшего использования в повышении психосоциальной активности сотрудников в организационной среде.

Теоретическая значимость состоит в представлении оригинальной модели невербальных навыков общения, тактик управления впечатлением и социальной открытости с целью оптимизации психосоциальной активности сотрудников в организационной среде; определение конкретного содержания понятия невербального общения с точки зрения развития и самооценки управления впечатлениями.

Практическая значимость заключается в выборе методов и создании научной методологии для исследования роли невербального общения в управлении впечатлениями, а также в развитии навыков невербального общения в организационной среде. Разработанные инструменты, а также тренинг развития навыков управления впечатлениями посредством невербального общения, могут использоваться специалистами-консультантами по организационным вопросам, организационными психологами, научными исследователями и практикующими психологами.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты были обсуждены и одобрены на заседаниях Кафедры психологии и образовательных наук ULIM-а. Результаты экспериментальных исследований по формированию навыков невербального общения и управления впечатлениями у сотрудников полиции были представлены на Всемирном конгрессе LUMEN, 2021, Logos Universality Mentality Education Novelty, 20th LUMEN Anniversary Edition, 26-30 мая 2021, г. Яссы, Румыния. Некоторые из полученных результатов содержатся в публикациях: представлены на 31 научных мероприятиях и статьях в научных журналах.