Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Профессионально-техническое образование и способы адаптации к требованиям рынка труда


Автор: Midari Veronica
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.01 - Политическая экономия; экономические доктрины
Год:2016
Научный руководитель: Aurelia Tomşa
доктор, доцент
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 26 апреля 2016
Утверждена Национальным Советом 3 июня 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.51 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 331.5:377.1(478)(043)

Adobe PDF document 8.36 Mb / на румынском
189 страниц


Ключевые слова

человеческий капитал, рынок труда, рабочая сила, равновесие рынка труда, профессиональное образование и обучение, профессионально-техническое образование, профессиональные стандарты, профессиональные квалификации, Национальная система квалификаций, Европейская система квалификаций, учебные программ, Отраслевые Комитеты, удовлетворенность работодателей качеством подготовки выпускаемых специалистов, эффективность инвестиций в образовании, эффективность системы образования

Аннотация

Структура: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 251 наименований, 23 приложений, 125 страниц текста, с 24 таблиц, 40 рисунков. Результаты исследования опубликованы в 10 работах.

Область исследования: Экономическая теория и экономическая политика. Цель исследования: Анализ моделей и факторов, определяющих эффективность системы подготовки в ПТО и идентификация наиболее эффективной модели организации системы ПТО, так чтобы сформированная рабочая сила способствовала достижению равновесия на рынке труда и, как следствие, способствовала устойчивому экономическому росту.

Задачи исследования: (1) систематизация теоретических подходов воздействия профессионального образования на экономику; (2) определение эффектов трансмиссии образования на итоговых экономических показателях; (3) анализ текущей ситуации в Молдове касающийся рабочей силы сформированной в системе ПТО и оценка экономических последствий; (4) определение причин несоответствия рабочей силы подготовленной в системе ПТО к требованиям рынка труда; (5) выявление моделей организации и функционирования системы ПТО, существующих в мире, оценка опыта и возможностей адаптации к экономической ситуации Республики Молдова; (6) оценка эффективности инвестиций в различных моделях организации системы ПТО и идентификации оптимальной модели для Республики Молдова.

Научная новизна работы состоит в выявлении наиболее выгодной модели организации и функционирования системы ПТО в условиях рынка труда Республики Молдова, которая обеспечивают эффективность профессиональной подготовки рабочей силы, определения высокую отдачу инвестиций в этой области.

Научная проблема решенная в работе заключается в несоответствии между предложением ПТО и спросом на рынке труда, что определяет низкую отдачу инвестиции в системе профессиональной подготовки. В работе было научно обоснованно, как наилучшим образом организовать систему ПТО и, как следствие, достигнуть новый баланс на рынке труда в условиях Республики Молдова.

Теоретическая значимость диссертации заключается в аргументации и количественных расчетах усилий, рисков и преимуществах различных моделей организации и функционирования ПТО. Было научно обоснованна модель, которая обеспечивает высокую эффективность инвестиций в экономических условиях Республики Молдова.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в результате исследования, были предложены практические рекомендации, которые были включены в Стратегию развития технического профессионального образования в Республике Молдова, 2013- 2020, Регламент функционирования Республиканского Центра Развития Профессионального Образования, Регламент функционирования Национального Координационного Совета по профессиональному образованию, Регламент функционирования Центров Передового Опыта (подтверждено сертификатом выданным Министерством Образования).