Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Законодательная техника в уголовном праве


Автор: Buga Larisa
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2016
Научный руководитель: Valeriu Bujor
доктор, доцент, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 21 мая 2016
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.72 (043.4)

Adobe PDF document 2.62 Mb / на румынском
181 страниц


Ключевые слова

уголовный закон, юридическая техника, законодательная техника, уголовно-юридическая техника, уголовная политика, уголовное правотворчество, качество уголовного закона, законодательная техника уголовного правотворчества, уголовно-правовая конструкция

Аннотация

Структура работы: введение, четыре главы, выводы и рекомендации, библиографиче-ский список из 353 наименований, 158 страниц основного текста. Результаты опубликова-ны в 15 научных статьях и докладах.

Область изучения: уголовное право и уголовно-исполнительное право.

Цель диссертационной работы заключается в исследование особенностей уголовного закона и уголовного правотворчества для того, чтобы обосновать признание и развитие теории законодательной техники уголовного правотворчества в качестве отдельной отрасли юридической техники, необходимой для обеспечения качества и эффективности уголовного закона

Задачи исследования: анализ уголовного закона как объекта уголовного право-творчества; анализ уголовной политики как фактора влияющий на качество и эффектив-ность уголовного закона; выявление уголовного правотворчества в качестве самостоятельной области юридической науки; выявление особенностей уголовного правотворчества как процесс и техника; изучение некоторых элементов внутренней уголовно-законодательной техники (построение уголовно-правовой нормы, конструирование состава преступления и построение санкций уголовно-правовой нормы) с помощью которых определить качество предписаний Уголовного Кодекса Республики Молдова; формулирование выводов и рекомендаций для признания и развития законодательной техники уголовного правотворчества необходимой для обеспечения качества и эффективности уголовного закона.

Новизна и научная оригинальность. Новизна диссертационного исследования заклю-чается в том, что были исследованы факторы которые влияют на качество уголовного закона, аргументирована роль законодательной техники в процессе уголовного правотворчества, перечисление правил, средств и приемов законодательного правотворчества от которых зависит качество уголовного закона.

Решенная научная проблема заключается в научном обосновании теории уголовно-законодательной технике и, таким образом, в выявлении роли средств, приемов и правилах уголовного правотворчества для обеспечение качества и эффективности уголовного закона.

Теоретическое и прикладное значение. С теоретической точки зрения, работа пред-ставляет общую картину об уголовном правотворчестве имеющей сложный структурный состав, в которой были исследованы правила, средства и приемы законодательного право-творчества. С практической точки зрения, были изучены уголовно-правовые нормы Уго-ловного кодекса с учетом правил уголовного правотворчества.

Внедрение научных результатов. Научные результаты были использованы в процессе разработки рецензий к проекту закона об изменении Уголовного закона РМ, а также в пе-дагогической деятельности Института Уголовных Наук и Прикладной Криминологии (уголовно-законодательная техника).