Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Пейзаж в изобразительном искусстве Молдовы


Автор: Munteanu Angela
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.06 - Теория и история искусств, история культуры и цивилизации)
Год:2016
Научный руководитель: Tudor Stăvilă
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Институт Культурного Наследия АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 3 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 5 июля 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.11 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 73. 047 (478)(043.2)

Adobe PDF document 14.08 Mb / на румынском
215 страниц


Ключевые слова

пейзаж, эволюция, изобразительное искусство, графика, перспектива, область, вид, художники, пейзажные элементы, изобразительные средства

Аннотация

Диссертация включает: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиографию из 294 наименований, 363 иллюстраций (85 в тексте). Результаты исследования отражены в 11 опубликованных научных работах.

Область исследования: 651.01 – Теория и история изобразительных искусств.

Цели и задачи исследования диссертации состоят в рассмотрении эволюции пейзажа и творчества художников, характеристики художественных школ и событий, связанных с развитием пейзажа в молдавской живописи; классификация пейзажа художественного наследия Республики Молдова; изучение и оценка работ различного времени.

Научная новизна работы. Диссертация является первым научным углубленным исследованием становления и развития пейзажа в изобразительном искусстве Молдовы. Решение поставленной научной проблемы состоит в изучении развития пейзажа в молдавском изобразительном искусств, рассмотрении специфики пейзажа и введение в научный оборот пейзажа в молдавском изобразительном искусстве.

В диссертации определены основные периоды формирования пейзажа в контексте развития искусства, рассмотрены произведения и творчество известных художников которые стояли у истоков развития данного жанра искусства в Молдове. Отсутствие теоретических изысканий и анализа произведений определили наше внимание к данной теме, которая является панорамным обзором развития пейзажа в национальном искусстве. Теоретическое значение работы. Материалы диссертации и результаты исследования могут стать методологической основой для будущих научных изысканий в области визуального искусства.

Практическая значимость. Результаты исследования будут использованы в учебном процессе в учебных заведениях станы и в контексте истории национального искусства; в качестве дидактического материала в художественных высших и средних учебных заведениях; в преподавании курса Эстетика, Художественное обучение. Материалы диссертации использованы нами в преподавании по специальности на факультета Урбанизм и Aрхитектура, Технического Университета Молдовы.