Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Политики в сфере трудовой миграции во взаимоотношениях Республики Молдова с Европейским Союзом


Автор: Burdelnîi Eugeniu
Степень:доктор политологических наук
Специальность: 23.00.01 - Теория, методология и история политологии; политические институты и процессы
Год:2016
Научный руководитель: Valeriu Moşneaga
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 24 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.56 Mb / на румынском

Диссертация

CZU [32+314.15 (478)]: 061.1EU (043.3)

Adobe PDF document 1.80 Mb / на румынском
189 страниц


Ключевые слова

миграционные политики, трудовая миграция, интеграция миграции, национальные стратегии развития, возвращение и реинтеграция мигрантов, Европейский Союз, Республика Молдова

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография (192 источника), 9 приложений, 145 страниц текста. Результаты диссертации опубликованы в 20 научных статьях и в монографии (в соавторстве).

Область исследования: политические науки. Цель и задачи исследования. Цель – концептуальный анализ политики ЕС в области трудовой миграции, а также их внедрения в государствах-членах ЕС и РМ на современном этапе. Задачи исследования: разработка методологической базы исследования трудовой миграции в ЕС на современном этапе; теоретико-аналитическое изучение текущих тенденций трудовой миграции в ЕС и в РМ; анализ генезиса и сути современных миграционных политик ЕС; выявление ключевых проблем молдавских трудовых мигрантов в ЕС, через призму интеграции в принимающих обществах; исследование возвращения и реинтеграции молдавских трудовых мигрантов из ЕС в РМ.

Научная новизна и оригинальность: Новое и интегрированное исследование трудовой миграции в ЕС в контексте сложных процессов, проистекающих в европейском сообществе, и соотносящихся с общими тенденциями в РМ в этой области. Исследование рассматривает изучаемую тему через призму прикладных политик для эффективного управления миграционными процессами путем планирования миграционных политик для минимизирования рисков и использования преимуществ трудовой миграции, включая вклад представителей диаспоры в разработку стратегий развития страны.

Решенная научная проблема: Концептуализация и изучение с научной и методологической точки зрения сути и форм политик в области трудовой миграции в странах-членах ЕС, в общем, и в РМ, в частности, на современном этапе, для использования потенциала трудовой миграции для того, чтобы максимизировать ее преимущества и минимизировать ее долгосрочные негативные последствия для развития стран. Теоретическое значение: Содержание, выводы и рекомендации исследования могут служить теоретико-методологической базой для исследования множества аспектов трудовой миграции на современном этапе, особенно с политологической точки зрения.

Прикладная ценность: Результаты исследования могут служить важной аналитико-прикладной базой для государственных деятелей, международных организаций, внешних доноров, европейских учреждений, ответственных или вовлеченных в управление трудовой миграцией, разработку миграционных политик и включения различных аспектов этого явления в планы и стратегии развития страны.

Внедрение научных результатов: диссертация разработана в рамках Департамента Политических и Административных Наук, ФМОПАН, МолдГУ; была представлена и защищена в рамках заседаний Департамента и Профильного Научного Семинара МолдГУ. Полученные результаты были представлены в 20 научных работах, опубликованных в сборниках конференций и специализированных журналах из РМ, Румынии, Словении, Российской Федерации, Украине, Грузии, а также в монографии (в соавторстве), опубликованной в Литве. Результаты исследования могут быть использованы ответственными лицами, университетско-академическими учреждениями, представителями политических и деловых кругов, экономистами, социологами, демографами.