Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Применение эвристических стратегий в обучении французской литературе


Автор: Sofronie (Neamtu) Natalia
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - Теория и методология обучения (по предметам)
Год:2016
Научный руководитель: Angela Solcan
доктор, доцент, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 21 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.71 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 37.016.046 : 811.133.1 (043.3)

Adobe PDF document 2.81 Mb / на румынском
182 страниц


Ключевые слова

стратегия, эвристическая стратегия, эвристика, литературные навыки, метод, литература, университетская дидактика литературы

Аннотация

Докторская диссертация в области педагогических наук, мун. Кишинѐв, 2016 г.

Структура диссертации: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, 153 библиографических источников, 128 страниц основного текста, 22 приложения, 30 таблиц, 25 рисунков. Публикации по теме диссертации: 10 научных работ.

Область исследования: дидактика французского языка и ФЛ.

Цель работы: установление методологических ориентиров в разработке и применении эвристических стратегий курса по французской литературе в рамках университетского образования.

Задачи работы включают: изучение теоретических ориентиров эвристических стратегий в контексте преподавания ФЛ в рамках высшего образования; объединение множества лингвистических значений терминов ЭС и литературные навыки в целях обновления психо-педагогической коннотации концепции ЭС и литературные навыки; определение уровней развития литературных навыков у студентов; выявление ЭС, направленных на развития литературных навыков у студентов в рамках преподавания ФЛ; подтверждение опытным путѐм Технологической модели УОФЛЭС.

Новизна и научная оригинальность отмечены: выявлением текущих перспектив исследования ЭС в изучении ФЛ; обобщением множества лингвистических значений терминов эвристические стратегии и литературные навыки в целях обновления психо-педагогической коннотации концепции ЭС и литературные навыки; признанием и научным описанием влияния ЭС на развития литературных навыков в ходе изучении ФЛ в рамках высшего образования; описанием уровней развития и значимости литературных навыков студентов.

Научная проблема, которая была разрешена в ходе исследования состоит в теоретической обоснований и подтверждение опытным путѐм Технологической модели УОФЛЭС ориентирована в формирование, по показателям качества, литературных навыков в перспективе научных знания студентами ФЛ.

Теоретическая значимость исследования вытекает из выявления научных аргументов о важности оценивания ЭС, направленных на формирование литературных навыков у студентов в контексте университетских дидактических технологий; из определения трудностей в применении ЭС в ходе изучении ФЛ; из обобщения теоретических принципов и методологических возможностей повышения эффективности дидактики иностранной литературы в рамках высшего образования.

Прикладная значимость работы обоснована разработкой и подтверждением опытным путѐм Технологической модели УОФЛЭС, которая также действительная и для предуниверситетского обучения; определением методологических предпосылок исследования ЭС посредством анализа результатов университетского учебного плана по предметам История ФЛ и ФЛ. Теоретические и методологические ориентиры исследования могут служить непосредственно эпистемологической основой при разработке руководств и курсовых записок, а также в ходе непрерывного обучения преподавательского состава.

Внедрение научных результатов было реализовано на международных и местных научных конференциях; также были проверены опытным путѐм в университетских учебных заведениях с 2011 по 2015 год.