Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль государственного управления в организации и модернизации общественных служб


Автор: Tincu Violeta
Степень:доктор публичное управление
Специальность: 25.00.01 - Теория, методология и история публичного управления
Год:2016
Научный руководитель: Angela Popovici
доктор, доцент, Академия Государственного Управления
Институт: Академия Государственного Управления

Статус

Диссертация была зашищена 28 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.35 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 351 (043.3)

Adobe PDF document 5.49 Mb / на румынском
165 страниц


Ключевые слова

Республика Молдова, государственное управление, общественные службы, органы государственного управления, организация, менеджмент, модернизация, повышение эффективности, реформа госуправления, европейская интеграция

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 212 наименований, 4 приложения, 129 страниц основного текста, 15 фигур. Публикации по теме диссертации. Полученные результаты были опубликованы в 14 научных работах (5 статей, опубликованных в научных журналах, а также 9 статей, опубликованных в научно- практических материалах конференций).

Область исследования: государственное управление.

Цель исследования: комплексное изучение и оценка роли государственного управления в организации и менеджменте общественных служб в условиях реформы государственного управления и евроинтеграции.

Задачи исследования: изучение теоретических основ организации и менеджмента общественных служб; анализ эволюции миссии государственного управления в данных процессах с целью определения основных тенденций развития; исследование роли центрального государственного управления в организации и модернизации общественных служб; изучение специфики организации и менеджмента местных общественных служб; выявление основных направлений модернизации общественных служб в Республике Молдова в условиях реформы государственного управления; рассмотрение основных достижений в процессе модернизации и повышения эффективности общественных служб Республики Молдова в перспективе европейской интеграции.

Научная новизна работызаключается в выявлении и анализе теоретических аспектов миссии обеспечения общественных служб органами государственного управления; в выявлении их роли в организации и менеджменте общественных служб в рамках различных административных систем; в разработке комплексного подхода к модернизации общественных служб в Республике Молдова в условиях реформы государственного управления; в научном обосновании повышения эффективности служб в Республике Молдова; в анализе международной практики в сфере менеджмента местных общественных служб с точки зрения ее применимости в административной системе Республики Молдова; а также в разработке сценариев развития общественных служб в перспективе евроинтеграции.

Научная проблема, решенная в результате исследованиясостоит в научном обосновании обязанностей государственного управления в сфере организации и модернизации общественных служб. Это привело к выяснению роли государственного управления в работе общественных служб в условиях более интенсивного вовлечения частного сектора, с целью определения путей внедрения современных методов развития и повышения эффективности общественных служб в Республике Молдова.

Теоретическая значимость исследования состоит в изучении основных понятий организации и менеджмента общественных служб; в анализе развития роли государственного управления в этих процессах; в определении общих тенденций развития общественных служб в условиях реформы и евроинтеграции; в изучении основных теоретических моделей организации общественных служб и в их сравнении с моделью организации общественных служб в Республике Молдова.

Прикладное значение исследования. Рекомендации, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы органами государственного управления для определения возможностей улучшения ныне существующих общественных служб; для внедрения эффективной системы менеджмента общественных служб в государственном управлении; для формирования практических навыков создания новых общественных служб и обеспечения их деятельности; а также для создания системы общественных служб, соответствующих требованиям современной европейской системы государственного управления.

Внедрение научных результатов. Основные идеи, выводы и рекомендации, разработанные в данной диссертации, были внедрены посредством различных научных публикаций, комментариев к проектам законов по теме диссертации, а также включения диссертационных материалов в учебные программы профессионального развития государственных служащих.