Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Совершенствование процесса принятия решений в условиях модернизации публичного управления в Республике Молдова


Автор: Solomon Oleg
Степень:доктор публичное управление
Специальность: 25.00.02 - Организация и управление в государственных учреждениях; общественные услуги
Год:2016
Научный руководитель: Victor Saca
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Академия Государственного Управления

Статус

Диссертация была зашищена 30 июня 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.52 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 351 (043.3)

Adobe PDF document 5.23 Mb / на румынском
227 страниц


Ключевые слова

Республика Мoлдова, государственная администрация,центральное публичное управление, оргaны публичного управление, правительственные акты, процесс административных решений, административное решение, государственная политика, пример решений, эффективность, модернизация

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, выводы и рекомендации, библиография, состояшая из 258 названия, 15 приложений, 150 страниц основного текста, 19 схем, 13 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 16 научных работах. Ключевые слова: Республика Мoлдова, государственная администрация, центральное публичное управление, оргaны публичного управление, правительственные акты, процесс административных решений, административное решение, государственная политика, пример решений, эффективность, модернизация.

Область исследования: Публичная администрация, организация и управление в учреждениях публичной администрации, публичные услуги. Цель данной работы заключается: в систематическом исследовании процесса принятия административных решений в Республике Молдова и в определении путей повышения его эффективности, в контексте модернизации публичного управления, в соответствии с принципами надлежащего управления.

Задачи работы заключаются в: определении уровня исследования и противоречий процесса принятия решений в национальной и международной научной литературе; разработке научного исследования и анализа принятия решений теоретически-методологическим способом; идентификации, анализе и определении соответствующего решения административного управления в Республике Молдова; проведении сравнительного анализа принятия решений в публичной администрации; выявлении и установлении путей эффективного процесса принятия решений в условиях модернизации публичной администрации и разработке моделей оптимального решения.

Научная новизна и оригинальность работы содержится в результатах системного изучения теорий, подходов и моделей принятия решений и их влиянии на качество процесса принятия решений, в оригинальности сформулированных определений, в выявленных особенностях принятия решений органами центрального публичного управления РМ, РЭ, БЮРМ, в результатах касающихся качества процесса принятия решений полученных в результате сравнительного анализа, в перспективах разработанной модели принятия решений и в способах улучшения процесса принятия административных решений в Республике Молдова, в контексте модернизации публичного управления. Важная научная задача решённая в работе состоит в разработке научного исследования нацеленного на усиление и обеспечение непрерывности процесса развития самого важного аспекта публичного управления, касающегося процесса принятия решений в исследовании влияния теорий, подходов, моделей принятия решений на качество принятых решений, развития системного и сравнительного анализа процесса принятия решений в центральном публичном управлении Республики Молдова и выявлении способов повышения его эффективности.

Теоретическая значимость работы вытекает из результатов исследования и анализа теорий, подходов, моделей, элементов и структурных этапов процесса принятия решений, из сравнительного анализа теорий, моделей и внутренней структуры процесса принятия решений и природы многостороннего исследования взаимодействия моделей принятия решений с процессами принятия решений, с качеством решений, с актом управления и модернизацией публичного управления.

Практическая ценность исследования определяется выработанной и предложенной моделью принятия решений, а также, предложенными методами повышения качества процесса принятия решений. Учитывая характер и результаты работы, она рекомендуется органам публичного управления и высшим учебным заведениям для использования в научной и образовательной работе.

Внедрение научных результатов можно найти в структуре дисциплины „Центральная публичная администрация” Kафедры Публичная администрация Военной Aкадемии „Александру чел Бун”, в процессе инициации, подготовки и развития проектов Нормативных актов в Министерстве обороны, а также в процессе принятия програмированных и структурированых решений.