Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Фортепианный концерт в творчестве композиторов Республики Молдова второй половины XX – начала XXI веков


Автор: Vardanean Alona-Olga
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2016
Научный руководитель: Galina Cocearova
доктор, профессор, Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Статус

Диссертация была зашищена 12 июля 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.44 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.43 Mb / на русском

Диссертация

CZU 785.6 (478)

Adobe PDF document 11.54 Mb / на русском
206 страниц


Ключевые слова

концерт для фортепиано с оркестром, концерт поэмного типа, концерт сонатно-циклического типа, каденция, фортепианная фактура, технические трудности, музыкальная форма, тематизм, оркестровка, молдавский фольклор

Аннотация

Структура диссертации: Введение, три главы, основные выводы и рекомендации, библиография из 267 наименований, 3 приложения; 138 страниц основного текста, 48 страниц приложений. Результаты исследования опубликованы в 19 научных работах.

Область исследования: инструментальная музыка композиторов Республики Молдова второй половины XX – начала XXI века.

Цель и задачи работы. Цель исследования — представить панораму развития жанра фортепианного концерта в творчестве композиторов Республики Молдова второй половины ХХ – начала XXI в. на примере концертов Д. Федова (№ 1), В. Полякова (№ 2), Б. Дубоссарского, Г. Чобану (№ 1), Л. Штирбу, З. Ткач. Задачи исследования — рассмотреть жанрово-стилевые особенности указанных опусов, представить эволюцию жанра, сформулировать проблемы исполнительской трактовки и методические рекомендации по их разрешению.

Научная новизна и оригинальность. Данная работа — первое в отечественной науке исследование, посвященное изучению жанрово-стилевых особенностей фортепианных концертов композиторов Республики Молдова. В научный обиход вводятся результаты анализов опусов, которые рассматриваются в единстве композиционно-драматургических решений, средств музыкального языка и исполнительской трактовки. Исследуется взаимосвязь индивидуального композиторского стиля и особенности его интерпретации, вытекающей из специфики художественного замысла произведения.

Научная проблема, решенная в исследовании, состоит в разработке целостной историко-теоретической модели жанра концерта для фортепиано с оркестром в творчестве композиторов Республики Молдова второй половины XX – начала XXI в., что существенно дополняет и обогащает представление о сочинениях этого жанра, а также дает основание для их художественной оценки и аргументированного определения их места в отечественной музыкальной культуре.

Теоретическое значение. Исследование отечественного фортепианного концерта вносит вклад в осознание эволюции композиторского творчества Республики Молдова. Данная работа существенно расширяет и дополняет представления о художественном облике, стиле и музыкальном языке каждого из авторов концертов. Теоретические выводы могут служить основой для дальнейшего научного исследования в данной области. Вкладом в теорию исполнительского искусства является представление научно обоснованных вариантов интерпретации каждого опуса.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах Специальное фортепиано, Анализ музыкальных произведений, История национальной музыки, Исполнительская практика. Сформулированные рекомендации могут оказаться полезны как студентам, так и концертирующим пианистам и представителям арт-менеджмента.

Внедрение научных результатов. Результаты работы были апробированы на международных научных конференциях в Молдове и России, в 19 научных публикациях, а также в концертной и педагогической деятельности автора работы на Кафедре специального фортепиано и камерного ансамбля АМТИИ.

Содержание


1.КОНЦЕРТ ДЛЯ ФОРТЕПИАНО С ОРКЕСТРОМ В КОМПОЗИТОРСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖАНРА
  • 1.1. Степень изученности фортепианного искусства Республики Молдова
  • 1.2. Современная трактовка основных проблем инструментального концерта
  • концерта
  • 1.3.Систематизация научных источников в области изучения жанровой специфики концерта для фортепиано с оркестром
  • 1.4. Выводы по главе 1

2. ФОРТЕПИАННЫЕ КОНЦЕРТЫ СОНАТНО-ЦИКЛИЧЕСКОГО ТИПА В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
  • 2.1. Претворение классицистско-романтических традиций в Концерте № 1 для фортепиано с оркестром Д. Федова
  • 2.2.Концерт № 2 для фортепиано с оркестром В. Полякова как образец симфонизированного концерта в молдавской музыке середины ХХ века
  • 2.3. Новаторские черты в композиционно-драматургической структуре Концерта для фортепиано с оркестром Б. Дубоссарского
  • 2.4. Выводы по главе 2

3. ФОРТЕПИАННЫЕ КОНЦЕРТЫ ПОЭМНОГО ТИПА В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
  • 3.1.Рапсодия-концерт № 1 для фортепиано с оркестром Г.Чобану: на подступах к постмодернизму
  • 3.2.Концерт для фортепиано с оркестром Л. Штирбу как образец музыки «третьего направления»
  • 3.3. Претворение мемориальной тематики в Концерте для фортепиано с оркестром З. Ткач
  • 3.4. Выводы по главе 3


ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ