Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Процедура объявления банкротства


Автор: Macovei Gheorghe
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2016
Научный руководитель: Alexandru Cojuhari
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 16 сентября 2016
Утверждена Национальным Советом 15 ноября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.27 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 347.736 (043.3)

Adobe PDF document 1.76 Mb / на румынском
196 страниц


Ключевые слова

банкротство, несостоятельность, конкурсное производство, реорганизация, неоплатность

Аннотация

Структура диссертация: введение, четыре главы, выводы и рекомендации, библиография из 171 названий, 164 страниц основного текста. Результаты исследования опубликованы в 10 научных статьях.

Область исследования и цели диссертации: гражданское производство по делам о банкротстве предпринимателей, конкурсное производство. Цели исследования: определить особенности возбуждения, рассмотрение и разрешение гражданских дел, возбужденных в связи с несостоятельностью предпринимателей, анализ судебной практики по делам о несостоятельности, подготовка рекомендации для правильного применения правовых норм, и подготовка предложений de lege ferenda по вопросам несостоятельности.

Научная новизна состоит в том, что впервые в Молдове было проведён систематический анализ национального и международного законодательства, молдавских и иностранных правовых исследований, а также судебной практики касающееся по делам о несостоятельности, для определения особенностей и характеристик процесса несостоятельности.

Решенная научная проблема заключается в выявлении всех особенностей, связанных с возбуждением рассмотрением и решением дел о несостоятельности, что привело к решению теоретических и практических вопросов в этой области и позволило подготовить ряд предложений de lege ferenda для усовершенствования национального законодательства о несостоятельности.

Теоретическая значимость и ценность работы. Диссертация является одной из первых местных научных исследований по делам о несостоятельности, в котором анализируются процессуальные аспекты отношений, возникающих в связи с неплатежеспособностью предпринимателя. Было проведено детальное изучение доктрины, национального законодательства и судебной практики.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования национальной нормативно-правовой базы, разработке пояснительных решении о том, как интерпретировать нормы, регулирующие процедуры несостоятельности, а также в качестве учебного пособия для учебных заведений.