Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


О роли органов публичной власти в реализации административной функции государства


Автор: Neacșu Sorin
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2016
Научный руководитель: Victor Popa
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 13 июля 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.06 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 3425(478+498(043.2)

Adobe PDF document 1.36 Mb / на румынском
158 страниц


Ключевые слова

публичная администрация, исполнительная власть, административная функция, публичная собственность, правительство, публичные услуги

Аннотация

Структура диссертации: Введение; Вводная глава «Анализ ситуации в области исследования"; Основные главы - 4, объем основного текста145 - страницы; Общие выводы и рекомендации; Библиография из 166 источников.

Количество публикаций на тему диссертации - 7 научных статьях;

Область научного исследования: – 552.02 - Административное право

Цели и задачи диссертации. Изучение и анализ роли органов публичных исполнительных властей в реализации административной функции государства, анализируя для этого разные доктрины, теории, а также применение их на практике. Для достижения цели поставлены следующие задачи:- анализ ситуации реализации административной функции государства в Румынии и Республике Молдова; определение теоретических основ исполнительной и административной функции государства;- определить основные характеристики исполнительной и административной функции государства; - применение сравнительного права в реализации исполнительной и административной функции государства;- роль систем публичного управления в реализации исполнительной и административной функции государства; анализ доктрин и законодательной базы Румынии и Республике Молдова Moldova.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна исследования проявляется в том, что научном анализе принципов, лежащих в основе организации и функционирования государственной администрации. Проанализировать некоторые теоретические и практические проблемы, государственного управления в Румынии и Республики Молдова и предложены различные решения для улучшения этой деятельности. Аргументированно с научной точки зрения, необходимость признать административную функцию государства наряду с тремя классическими функциями (законодательной, исполнительной и судебной); - публичная функция более широкое понятие, чем государственная функция; - публичная функция это определенный вид деятельности а не совокупность полномочий

Решение важной научной проблемы научное обоснование административной функции государства, как самостоятельная функция, рядом с законодательной, исполнительной и судебной функции государства.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Работа является актуальной для дальнейшего развития науки и публичного управления в Румынии и Республике Молдова, которая нуждается в серьезном исследования проблем достижения общественных интересов граждан в процессе управленческой функции государства. Были разработаны ряд рекомендаций и концептуальных законодательных предложений.

Внедрение научных результатов. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для модернизации правовой базы публичного управления вв Румынии и Молдове, а также в других странах, и может быть использован в качестве исходного материала для более глубокого изучения роли исполнительной власти в в реализации административной функций государства.