Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие института гражданства в Румынии и Республике Молдова


Автор: Ciocîrlan Gheorghe
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2016
Научный руководитель: Victor Popa
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 13 июля 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document1.28 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 342.5/7(498+478)(043.2)C51

Adobe PDF document 1.44 Mb / на румынском
164 страниц


Ключевые слова

гражданство, политико-юридическая связь, получение гражданства, утрата гражданства, лишение гражданства, двойное гражданство

Аннотация

Структура диссертации: Вводная глава - "Гражданство Румынии и Республике Молдова в свете доктринальных исследованиях", основные разделы - 3 главы, составляет 18 параграфа, Общие выводы и рекомендации, Библиография из 214 источников, 144 страниц основного текста.

Количество публикаций по теме диссертации: 7 научных работах.

Область научного исследования: 552.01 – Публичное право (конституционное).

Цели работы- комплексное, глубокое изучение и освещение проблем связанные с развитием и юридическими свойствами института гражданства в Румынии и Республики Молдова.

Задачи работы: создание научного, теоретического для успешного анализа юридического свойс института гражданства; иследование эволюции института гражданства; изучение этапов институционализирования института гражданства; изучение концептуального значения между понятиями “ национальность ” и „гражданство”; правовой анализ нормативной базы гражданства Румынии и Республике Молдова; определение существенных изменений института гражданства в современных условиях; научное определение тенденции развитьия института гражданства; определение института гражданства как демократический плюрализм в современых сообществах.

Новизна и научная оригинальность полученных результатов заключается в том, как понимать различные проблемы, связанные с гражданством, оригинальными представляются и выводы и рекомендации. Являясь концептуальным исследованием гражданства в демократических обществах, в работе подтверждаются доктринальные предположения о институте гражданства. Представляет определенный интерес для науки и конституционного права разграничение понятий "национальность" и "гражданство", а также институционализация гражданства которая характеризуется расширенным развитием по горизонтали и по вертикали . Оригинальность работы заключается и в разнообразном содержания и интерпретация различных теоретических и прикладных аспектов.

Важная научная задача конституционного права. Анализ изменений сути гражданства в конституционном праве Румынии и Республики Молдова, а также научное обоснование современных тенденций развития гражданства в условиях интеграции в ЕС и внедрение европейского гражданства.

Теоретическая значимость и ценность работы. Диссертация внесет определенный вклад в более глубоком изучении основных концептуальных вопросов, таких, как гражданство, институционализации ее компонентов, соотношение между национальностью и гражданством и т.д. Ценность работы также включает в себя следующие аспекты: теоретически-доктринальный, нормативно-законодательный, а также дидактический аспект. Работа является актуальной и для дальнейшего развитие науки публичного права в Румынии и Республике Молдова.

Имплементация результатов научного исследования. Рекомендуются законодательные предложения для более эффективного действия института гражданства. Работа может быть использована в процессе преподавания в ВУЗах, для мастерантов и докторантов, а также для всех тех, которые интересуются проблемами развития института гражданства в Румынии и Республике Молдова