Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Судебный прецедент в системе права


Автор: Lupu Raluca-Oana
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2016
Научный руководитель: Andrei Smochină
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 25 августа 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.50 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 340.1 (043.3)

Adobe PDF document 1.25 Mb / на румынском
173 страниц


Ключевые слова

судебный прецедент, юриспруденция, источник права, правовая система, судебная власть

Аннотация

Целью данного диссертационного исследованияявляется обоснование понятия судебного прецедента в перспективе разработке Общей теории права, в обеспечение места и роли судебного прецедента в системе формальных источников права. Также целью работы является теоретико-правовой анализ процесса возникновения, становления и развития судебного прецедента. его воздействия на правовую реальность, на пременение права в системах общего права и романо-германской правовой семье.

Научная новизна и оригинальность. Впервые с позиций Общей теории права дается сравнительный анализ возникновения и развития судебного прецедента одного из основных источников права в юридической доктрине, а также в практике применения права, в частности применения права в румынском правовом пространстве. Оригинальный характер работы состоит в развитии теории судебного прецедента в условиях новых реалий, которые выражают сущность и характерные черты судебного прецедента. Также в диссертации определяется ценность судебного прецедента в обеспечении толкования и применения закона в условиях интеграции Республики Молдова в Европейский Союз.

Решенная научная проблема состоит в разработке научного инструментария для идентификации судебного прецедента в условиях его выражения в судебной практике Республики Молдова и Румынии, а также в обосновании места и роли судебного прецедента в системе источников права в перспективе научно- теоретического развития Общей теории права.

Теоретическая значимость исследования вытекает из основных результатов данного исследования и того научного анализа, что присутствует в работе в разработке судебного прецедента, а также выводов и рекомендаций предложеные автором. Все это будет способствовать выявлению теоретических характеристик касающихся формальных источников права, соотношению системных элементов источников права. обоснованию роли и места судебного прецедента в романо-германской и англо-саксонской правовых систем.

Практическая значимость исследования. Материалы работы могут быть использованы при изучении соответствующих разделов Общей теории права, основных систем современности, а также в будущих исследованиях. Выводы и предложения могут быть использованы в законодательном процессе, в обосновании проблематики общих иситочников права.

Внедрение результатов исследования. Выработанные в процессе исследования материалы используются как теоретический супорт для дисциплин ”Общей теории права”, а также в процессе преподавания курса "Основные правовые системы современности", а также для углубления проблематики изучения форм источников права в Унивеситете Спиру Харет, Констанца.