Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Вина - условие применения гражданско-правововой ответственности


Автор: Ivancova Tatiana
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2016
Научные руководители: Eugenia Cojocari
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы

,
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 30 августа 2016
Утверждена Национальным Советом 6 октября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.83 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 347.53(043.3)

Adobe PDF document 1.90 Mb / на румынском
189 страниц


Ключевые слова

вина в гражданском праве, неосторожность, халатность, небрежность, договорная вина, деликтуальная вина, вред, гражданско-процессуальные способы определения виновности, законодательство регулирующее вину, вина как условие деликтуальной ответственности.

Аннотация

Областью исследования данной работы является изучение вины, как условия гражданско-правовой ответственности; существенный анализ определения и особенностей вины в рамках гражданско-правовой ответственности; исследования национальных и международных норм гражданского права регламентирующих вину ; анализ судебной практики по гражданским искам при наличии или без вины ответчика.

Цель и задачи исследования данной работы является изучение теоретических, практических вопросов о вине и правовых норм регулирующих отношения виновных лиц , судебную процедуру по выявлению вины субьектов причинивших вред. Выявление пробелов в законодательстве и доктрине регламентирующих вину и ответственность за неё в гражданском праве.

Научная новизна и оригинальность диссертации состоит в том, что в работе делаются конкретные теоретические и практические выводы, и предлагаются определённые изменения в законодательстве. Это существенно способствует обогащению доктрины, совершенствованию законодательства, делая его более совместимым с уже существующими международными и национальными нормами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в работе трактуются правовые нормы регулирующие общественные отношения касающиеся вины в гражданском праве и значение её степени при возмещения ущерба или вреда как одного из существенных условий института гражданско-прававой ответственности.

Прикладное значение работы осуществлено в комплексном научном анализ вины как условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору, а также анализ правовых норм регулирующих отношения между виновными лицами за обязательства возникшие вследствие причиненного вреда, влияние степени вины на размер возмещенного вреда, важность вины при проведения судебной процедуры возмещения вреда, как с теоретической точки зрения, так и с практической.

Результаты работыбыли представлены на научных конференциях, а также примeнялись для разработки законадательных проектов по реглементированию вины, как условия гражданско-правовой ответственности при возмещении вреда, в целях защиты прав физических и юридических лиц, в том числе в качестве дидактического материала для образовательных учреждений. Так же были предоставлены рекомендации в Министерство юстиции Республики Молдова по дополнению законодательства в данной области.