Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль материальных средств доказывания в уголовном процессе


Автор: Bîcu Vasile
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2016
Научный руководитель: Mihai Gheorghiţă
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 10 сентября 2016
Утверждена Национальным Советом 28 декабря 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.63 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.146 (043.2)= 135.1

Adobe PDF document 1.40 Mb / на румынском
175 страниц


Аннотация

Структура диссертации: Введение, четыре главы, заключение и рекомендации, библиография из 184 названий, 160 страниц основного текста. Полученные результаты изданы в 7 научных публикациях. Ключевые слова: материальные средства доказывания, вещественные доказательства, документ, осмотр места происшествия, обыск, выемка, экспертиза, предъявление для опознания.

Область исследования и основные задачи диссертации: Данная научная работа посвящена наиболее важным теоретическим и практическим проблемам использования материальных средств доказывания в уголовном процессе.

Задача исследования - комплекснное изучение материальных средств доказывания в уголовном процессе. Для выполнения упомянутой задачи были определены следующие цели: разработка научно-теоретической концепции доказательств, средств доказывания, в общем, и в частности материальных средств доказывания: определение понятия, характеристика существенных признаков, классификация и значение; сопоставление понятий материальных средств доказывания и вещественных доказательств, предметы, письменные и другие документы, и установить соотношения между этими юридическими категориями; рассмотрение на научном уровне порядка производства следственных действий направленных на поиск, обнаружение, изъятие и процессуальной фиксации материальных средств доказывания и других действий способствующие использованию вещественных доказательств в процессе доказывания по уголовному делу; оценка процессуальных гарaнтиий соблюдения прав человека при добыче материальных средств доказывания в результате производства следственных действий содержащие элементы принуждения; изучение следственной и судебной практики работы с вещественными доказательствами и формулировка рекомендации для единообразного применения уголовно-процессуального закона; научная разработка критериев для оценки вещественных доказательств; переоценка уголовно-процесcуaльных норм которые регламентируют материальные средства доказывания (Республики Молдова и Румынии), выявление целесообразности и обоснование предложений по изменению в этом отношении некоторых норм уголовно-процессуального кодекса этих стран.

Основная научная задача особой важности заключается в формулировке определения материальных средств доказывания и в пересмотре законодательной базы обеспечивающих эффективное собирание этих доказательств в уголовном процессе.

Научная новизна и оригинальность. Научная новизна заключается в рассмотрение данной проблематики, которой не оказали еще должного внимания на уровне диссертационного исследования в национальной доктрине. Опубликованные и изученные научные работы не исследуют в частности материальные средства доказывания в качестве самостоятельной уголовно-процессуальной категории. Оригинальность состоит в параллельном иследованиии данной тематики в контексте законодательства и правоприменительной практики двух стран.

Теоретическое значение и практическая ценность. На основе выполненного исследования было установлено присутствие определенных нормативных неточностей, и упущений, так же как нехватки признанных исследований в данной области. Такое состояние в процессуальной регламентации материальных средств доказывания предопределило, разрабатывание и представление научному сообществу определенные заключения и рекомендации, в том числе, de lege ferenda. Неоспоримой является значимость данного научного исследования в системе теоретического базиса основных прав и свобод человека.

Имплементация научных результатов. Диссертация может оказывать реальную помощь профессорам и студентам правовых факультетов, для планирования, обучения и ассимиляции курсов уголовно процессуального права, криминалистики и судебной экспертизы. Работа полезна для практической деятельности офицеров по уголовному преследованию, прокуроров, адвокатов, судей. Результаты исследования важны также для дальнейшего развития этого направления в доктрине уголовного процесса.Основнные достижения исследования отражены в 7 статьях, которыен были опубликованы в том числе и в сборниках международных конференции.