Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние отношения подростков с нарушением слуха на формирование межличностных взаимоотношений со сверстниками


Автор: Plătică Adina
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.05 - Социальная психология
Год:2016
Научный руководитель: Aglaida Bolboceanu
доктор хабилитат, профессор
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 22 сентября 2016
Утверждена Национальным Советом 15 ноября 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.71 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 376.33:316.61/.64 (043.3)

Adobe PDF document 3.26 Mb / на румынском
202 страниц


Ключевые слова

отношения, сверстники, межличностные отношения, отношения младший подростк - сверстник, младший подросток с потерей слуха, ограниченные возможности

Аннотация

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии (213 источников). Работа содержит 11 приложений, 8 рисунков и 32 таблицы, 128 страницы основного текста. Результаты исследования опубликованы в 11 научных работах.

Область исследований: Социальная психология.

Цель исследования состоит в определении влияния отношения к сверстникам у младшего подростка с потерей слуха на формирование межличностных отношений и создание возможности использования отношений для развития межличностного взаимодействия.

Цель достигнута посредством решения следующих задач: теоретический анализ особенностей отношений младших подростков и их роли в процессе формирования межличностных отношений; выявление психологических особенностей отношения младших подростков с проблемами слуха и их отношений со сверстниками; разработка и внедрение Программы психологического вмешательства с целью развития позитивного отношения; разработка рекомендаций по развитию отношений и межличностного взаимодействия у младших подростков с потерей слуха.

Научная новизна и оригинальность. Впервые в Республике Молдова было проведено исследование влияния отношений подростков с потерей слуха на формирование межличностных связей в рамках школьной и внешкольной деятельности. Новый элемент - исследование персонального подхода младшего подростка с нарушениями слуха, как личности и как субъекта отношений с другими людьми. Программа психологического вмешательства разработана на основе поощрения личного участия подростка в развитии межличностных связей с другими людьми и преодоления трудностей взаимодействия со сверстниками. Реализация Программы позволила выявить эффективные социально-психологические условия для решения трудностей установления и поддержания конструктивных межличностных отношений.

В рамках исследования решена важная научная проблема определения влияния отношения подростков с потерей слуха на межличностные отношения со сверстникам, что способствовало созданию новых возможностей психологического воздействия, на основе которых была разработана Программа психологического вмешательства, способствующая улучшению межличностных взаимоотношений.

Теоретическая значимость работы состоит в определении особенностей отношений подростка с потерей слуха как субъекта межличностных связей и их влияние на отношения со сверстниками, в разработке методологической базы психологического вмешательства, направленного на развитие отношений со сверстниками и преодоление трудностей в межличностных связях.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении Программы психоло-гического вмешательства, направленной на изменение отношения и оптимизации межличностных связей подростка с потерей слуха. Полученные результаты могут быть использованы при разработке практических рекомендаций в области инклюзивного образования, информационных материалов для психологов, психопедагогов, учителей, социальных педагогов, родителей, мультидисциплинарных комиссий служб социально-психологической поддержки детей.

Внедрение научных результатов. Результаты были применены в консультировании подростков с ограниченными возможностями в центре реабилитации и социальной защиты детей группы риска "Пламьче" г. Тараклия и для оптимизации деятельности ОО "Prim" по внедрению инклюзивного образования.