Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Стилевые ориентиры творчества Владимира Чолака в жанрах католической музыки


Автор: Gîrbu Ecaterina
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2016
Научный руководитель: Irina Ciobanu-Suhomlin
доктор, профессор, Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Статус

Диссертация была зашищена 31 октября 2016
Утверждена Национальным Советом 28 декабря 2016

Автореферат

Adobe PDF document0.29 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 75.071.1(478):783(043.2)

Adobe PDF document 3.09 Mb / на румынском
259 страниц


Ключевые слова

Владимир Чолак, религиозная тематика, хоровое творчество, жанры католической музыки, литургические циклы, канонический текст, музыкально-риторические фигуры, стилевое моделирование, композитор Республики Молдова

Аннотация

Структура работы: введение, 4 главы, основные выводы и рекомендации, библиография из 235 наименований, 149 с. основного текста, приложения, в том числе – нотные примеры, структурно-аналитические таблицы, канонические тексты сочинений и биографический очерк композитора В. Чолака.

Область исследования: история национальной музыки – сочинения религиозной тематики композиторов Республики Молдова.

Цель работы состоит в исследовании стилистических особенностей сочинений религиозной тематики В. Чолака при опоре на основные характеристики жанров католической музыки, а также на многовековые традиции их композиторской интерпретации.

Задачи исследования: изучение церковных жанровых канонов римско-католической музыки, составляющих область творческих интересов В. Чолака; раскрытие специфики трактовки текстов в духовно-музыкальных сочинениях композитора; идентификация структурных, стилистических и семантических параметров музыкальных опусов В. Чолака, относящихся к литургическим и внелитургическим жанрам западной христианской традиции, а также к сфере концертной музыки; определение вклада композитора в обогащение национального репертуара.

Научная новизна и оригинальность работы заключается во введении в научный обиход новых произведений В. Чолака, в методе анализа музыкальных опусов на основе универсального критерия – сопоставления с жанровыми канонами римско-католической музыки, обусловившими авторскую стилистическую интерпретацию, опирающуюся на традиции западноевропейской духовно-музыкальной культуры. Стилистический подход позволил выйти на уровень характеристики творческого метода композитора.

Научная проблема, разрешенная в исследовании, относится к сфере музыкально- исторической поэтики духовной музыки и состоит в выявлении стилистических аспектов сочинений духовно-религиозной тематики В. Чолака, которые стали результатом творческой трактовкой музыкальных канонических жанров католической музыки на основе стилевого моделирования, при опоре на традиции мировой музыкальной культуры, что способствовало определению творческого метода В. Чолака и его вклада в развитие традиций религиозной музыки.

Теоретическое значение диссертации состоит в углублении научных знаний о феномене современной духовной музыки и ее роли в актуальном композиторском творчестве, что стало возможным благодаря анализу сочинений религиозной тематики В. Чолака в перспективе взаимодействия церковных канонов католической музыки, традиций их воплощения в западноевропейской композиторской практике и индивидуально-авторских подходов композитора.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования могут быть востребованы в изучении национальной музыки, в концертной и богослужебной практиках, использованы в курсах истории национальной музыки, истории церковной музыки, хоровой литературы, музыкальных форм, истории современной музыки и т.д. различных учебных заведений художественного образования.

Внедрение научных результатов. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры музыковедения и композиции, научного семинара АМТИИ по специальности 653.01 – Музыковедение и 25.03.2016 рекомендована к защите. Материалы исследования нашли отражение в выступлениях автора на национальных и международных научных конференциях АМТИИ в 2012–2015 гг., а также в 14 научных публикациях – 9 статьях и 5 тезисах. 32