Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль неправительственных организаций в реализации социальной политики Республики Молдова


Автор: Horozov Serghei
Степень:доктор социологических наук
Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Год:2017
Научный руководитель: Vladimir Blajco
доктор хабилитат, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 15 декабря 2016
Утверждена Национальным Советом 16 февраля 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.86 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.57 Mb / на русском

Диссертация

CZU 316.334: 061.2 (478) (043.3)

Adobe PDF document 3.00 Mb / на русском
0 страниц


Ключевые слова

неправительственные организации (НПО); третий сектор; социальная политика; гражданское общество; государство; социальные организации; бизнес структуры; средства массовой информации

Аннотация

Диссертация на соискание учёной степени доктора социологии по специальности 541.02 - Социальная структура, социальные процессы и институты. Кишинёв, 2016

Структура диссертации: работа содержит введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиографию из 226 источников, 149 страниц основного текста, 6 приложений, 12 рисунков и 16 таблиц. Результаты исследований, проведённых автором, представлены в 12 научных работах, объёмом 3,9 изд. л.

Область исследования: социальная структура, социальные институты и процессы. Цель исследования: проанализировать деятельность неправительственных организаций в стране и выявить пути повышения их эффективности в реализации социальной политики в условиях современного молдавского общества.

Задачи исследования: Выявить особенности процесса становления и развития неправительственных организаций в Республике Молдова на современном этапе. Проанализировать основные направления деятельности, тенденции и перспективы развития молдавских неправительственных организаций в реализации социальной политики. Определить степень информированности, вовлеченности и доверия населения неправительственным организациям как залог повышения активности неправительственных организаций в реализации социальной политики. Вывить особенности взаимодействия неправительственных организаций с другими социальными институтами при решении социальных задач. Выявить особенности развития региональных неправительственных организаций и их влияние на реализацию задач социальной политики (на примере южных районов Республики Молдова). Разработать научные рекомендации неправительственным организациям и государственным структурам в области социальной политики с учётом международного опыта. Научная новизна и оригинальность работы: разработаны новые теоретико-методологические подходы к исследованию роли неправительственных организаций в реализации социальной политики современного молдавского общества; определены и обоснованы основные индикаторы оценки их деятельности в рамках региональных условий; изучены основные тенденции развития неправительственных организаций; определены эффективные пути повышения их роли в социальной политике.

Решённая в исследовании актуальная и значимая научная проблема: осуществлён комплексный анализ деятельности неправительственных организаций и выявлена их роль в реализации задач социальной политики Республики Молдова в соотношении с другими социальными институтами. Определены пути повышения эффективности деятельности отечественных неправительственных организаций в области социальной политики, на основе разработанной автором исследовательской методологии и с учётом лучших международных практик. Теоретическая значимость исследования выражается в том, что полученные результаты дополняют и конкретизируют научное знание деятельности неправительственных организаций и других социальных институтов в реализации социальной политики. Практическая ценность работы: материалы диссертационного исследования предоставляют научно обоснованные рекомендации неправительственным организациям и государственным органам для эффективной реализации задач социальной политики в Молдове, а также способы влияния на этот процесс. Могут быть использованы для разработки дидактических материалов в области «социальная структура, социальные институты и процессы».

Внедрение научных результатов. Результаты исследования использованы в процессе преподавания автором учебных курсов: «Социология» и «Методика социологических исследований» в 2008-2016 гг. в Комратском и Тараклийском государственных университетах Молдовы; в работе неправительственных организаций («Институт Демократии», «LADOM», «Юридическая Клиника» м. Комрат)

Содержание


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМЫ
  • 1.1.Неправительственные организации как институт формирования гражданского общества
  • 1.2. Деятельность неправительственных организаций в социальной политике государства (теоретические концепции)
  • 1.3. Исследование неправительственных организаций в Республике Молдова
  • 1.4. Выводы к главе 1.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  • 2.1. Концептуальные основы исследования
  • 2.2. Формирование эмпирической базы исследования
  • 2.3. Выводы к главе 2.

3. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА: ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ
  • 3.1. Особенности формирования третьего сектора в стране
  • 3.2. Устойчивость неправительственных организаций Республики Молдова
  • 3.3. Направления деятельности современных неправительственных организаций в реализации социальной политики Молдовы
  • 3.4. Выводы к главе 3

4. НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СУБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
  • 4.1. Активное участие населения в деятельности неправительственных организаций - залог эффективной реализации социальной политики
  • 4.2. Сотрудничество неправительственных организаций с другими социальными институтами
  • 4.3. Региональные особенности деятельности неправительственных организаций в реализации социальной политики (на примере юга Молдовы)
  • 4.4. Выводы к главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ