Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Уголовная ответственность за угрозу или насилие в отношении должностного лица или лица, выполняющего общественный долг


Автор: Pavliuc Ghenadie
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2017
Научный руководитель: Sava Maimescu
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Университет Политических и Экономических Знаний Константин Стере

Статус

Диссертация была зашищена 18 февраля 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document1.03 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.6(043.3)

Adobe PDF document 2.54 Mb / на румынском
187 страниц


Ключевые слова

угроза; насилие; уничтожение; должностное лицо; близкий родственник; публичная власть; служебная деятельность; общественный долг

Аннотация

Диссертация содержит: Введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 393 наименований, 142 страницы основного текста. Полученные результаты опубликованы в 9 научных работах.

Область исследования. Данная работа посвящена изучению одной из самых сложных и актуальных проблем Особенной части Уголовного права: уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ст. 349 УК РМ.

Цель исследования состоит в углублении концепции толкования и применения ст. 349 УК РМ, учитывая становящейся тревожной тенденцию неуважительного отношения к служебной и общественной деятельности лиц, наделенных полномочиями и ответственностью в рамках установленного правопорядка, а также в выявлении уязвимостей существующей системы уголовно-правовой охраны правопорядка от деяний, указанных в ст. 349 УК РМ, ввиду необходи-мости предложения мер по упорядочению соответствующей нормативно-правовой базы.

Задачи исследования: установление объема и содержания объекта и предмета преступлений, предусмотренных ст. 349 УК РМ; выявление характерных черт потерпевших от деяний, предусмотренных ст. 349 УК РМ и т.д.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов. Новизна полученных результатов обусловлена тем, что применение предложенных выводов и рекомендаций будет способствовать улучшению положений ст. 349 УК РМ. Оригинальность результатов, полученных автором, состоит в решении самых дискуссионных вопросов науки и практики уголовного права относительно деяний, предусмотренных ст. 349 УК РМ.

Научная задача особой важности нашедшая решение состоит в разработке необходимого правового инструментария для толкования положений ст. 349 УК РМ, а также правил юриди-ческой квалификации деяний по данной статье, в целях как уточнения правовой природы деяний, предусмотренных ст. 349 УК РМ, так и совершенствования процесса применения данной статьи.

Теоретическая значимость и практическая применяемость. Ценность диссертации состоит в предложенных выводах и рекомендациях, ориентированных на оптимизацию деятельности по установлению и применению уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 349 УК РМ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Полученные результаты используются в учебном процессе, могут быть применены в практической деятельности правовых органов, особенно при квалификации деяний, предусмотренных ст. 349 УК РМ.