Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Ответственность государственного служащего с деонтологической точки зрения


Автор: Mostovei Tatiana
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2017
Научный руководитель: Victor Guţuleac
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 24 февраля 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.67 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 342.98:35.08.(043.3)

Adobe PDF document 1.83 Mb / на румынском
184 страниц


Ключевые слова

статус госслужащего, этика, мораль, деонтология, ответственность

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 231наименований, 3 приложения, 148 страниц основного текста. Полученные результаты опубликованы в 8-ти научных работах.

Область исследования: административное право и деонтология государственного служащего.

Целью диссертации является проведение комплексного научно-исследовательского анализа по выявлению характерных признаков ответственности госслужащего с деонтологической точки зрения и её места в составе правового статуса госслужащего.

Задачами исследования являются: анализ составных элементов и деонтологических координат правового статуса госслужащего; выявление особенностей ответственности госслужащего; раскрытие сути принципа ответственности госслужащего; анализ норм профессионального поведения и определение их вклада в обеспечение институциональной целостности; выявление недостатков в применении стандартов поведения на госслужбе.

Научная новизна и оригинальность работы состоит в том, что диссертация представляет собой комплексное научное исследование по вопросам ответственности госслужащего с деонтологической точки зрения. Данный подход позволил развитие и конкретизацию концептa ответственности, соотношения юридического и деонтологического статуса госслужащего, выдвижению рекомендаций для улучшения нормативно-правовой базы. Небольшое количество научных работ в данной области определяет оригинальность данного исследования.

Решённая научная проблема состоит в научной обоснованности теоретических и практических аспектов, касающихся значимости ответственности госслужащего, путём подробного описания понятий правового и деонтологического статусов госслужащего, что привело к новым подходам в области административного права, в частности особенностей ответственности госслужащего, правового и деонтологического статусов госслужащего.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении характерных признаков ответственности государственного служащего за нарушения деонтологических норм и аргументации корреляции между деонтологическим и правовым статусом государственного служащего как функционально, так и с научной точки зрения.

Аппликативная значимость работы. Работа может быть использована в ходе преподавания дисциплины „Деонтология государственного служащего" и в процессе непрерывного профессионального развития государственных служащих.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты были использованы в ходе разработке Политики в отношении чувствительных должностей, Кодекса этики и поведения сотрудников таможенной службы Республики Молдова и Методического руководства по его применению, а также в учебном процессе в рамках ПКРС ОБСЕ.