Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Декларация в таможенном праве Республики Молдова


Автор: ROTUNDU Edgar
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.02 - Государственное (публичное) право (со спецификацией: конституционное, административное, полицейское, военное, финансовое, таможенное, информационное, экологическое); организация и функционирование правоохранительных учреждений
Год:2017
Научный руководитель: Grigore Rusu
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 28 апреля 2017
Утверждена Национальным Советом 31 мая 2017

Автореферат

Adobe PDF document0.45 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 339.543:349 (478)

Adobe PDF document 0.37 Mb / на румынском
167 страниц


Ключевые слова

таможенная декларация, электронная декларация, внешняя экономическая деятельность, подробная таможенная декларация, Всемирная Торговая Организация, Киотское соглашение, товары, таможенное оформление, информационные системы.

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 164 источников, 4 приложений, 143 страниц основного текста. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах.

Область знаний: Институт таможенного декларирования как составная часть таможенного права.

Цель и задачи диссертации. Цель состоит в научном анализе института таможенного декларирования, который предполагает определение концепта таможенного декларирования, его форм, процедур проведения таможенного декларирования каждой отдельной категорией субъектов, анализ информационных систем, использованных при совершении электронной декларации, а также формулирование практических рекомендаций, призванных усовершенствовать оперативность процесса таможенного декларирования. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: (а) идентификация и определение концепта „таможенное декларирование”; (b) анализ национальной и международной правовой базы в области таможенного декларирования; (с) определение определяющих аспектов процедуры таможенного декларирования; (d) анализ декларирования осуществляемыми физическими и юридическими лицами в Республике Молдова; (е) анализ цели и форм и таможенной декларации; е) анализ национального и международного опыта, в использовании информационных технологий в области таможенного декларирования; (g) определение правовых предпосылок внедрения механизма электронного таможенного декларирования в целях содействия приведения национального законодательства с таможенным законодательством ЕС.

Научная новизна и оригинальность результатов исследования определяется тем, что, принимая во внимание настоящие нужды практики применения законодательства таможенными органами Республики Молдова и теоретические вопросы регламентирования правовых отношений таможенного декларирования, было проведено комплексное исследование проблем развития механизма юридического регламентирования таможенного декларирования для выявления основных свойств процедуры таможенного декларирования, форм их и, в частности, электронного таможенного декларирования, информационные системы, используемые в таможенной деятельности, а также выявление проблем в механизме развития правового регулирования таможенного декларирования, которые дает ряд новых научных результатов.

Решенный научный вопрос в данной области состоит в научном обосновании института таможенного декларирования ввиду определения концепции таможенного декларирования, форм таможенного декларирования и подробного описания, на основе национальных и международных правил, процедуры таможенного декларирования, в т.ч. электронного таможенного декларирования через внедренные информационные системы, что позволило разъяснить для ученых и специалистов-практиков проблемные вопросы в данной области, с которыми сталкиваются.

Теоретическая значимость исследования выражается в научном анализе института таможенного декларирования; а также отечественных теоретических основ таможенного декларирования; в демонстрировании форм таможенного декларирования, приведенных в теории и примененных в практике; в определении основных элементов таможенного декларирования товаров и транспортных средств физическими и юридическими лицами, одновременно принимая во внимание уровень внедрения информационных систем, которые облегчают осуществление электронного декларирования на территории Республики Молдова.

Практическая ценность работы определяется тем, что результаты исследований направлены на усовершенствование юридических норм, касающихся декларирования товаров, а также на развитие всего механизма юридического регламентирования таможенного декларирования, в т.ч. электронной процедуры. Выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве источника при разработке методико-дидактических рекомендаций, при преподавании спецкурсов в высших учебных заведениях по дисциплине «Таможенное право», а также в заведениях, где формируют таможенных работников. Отдельные выводы и рекомендации могут быть внедрены в практической деятельности Таможенной службы Республики Молдова. Вследствие этого, выдвинутые предложения de lege ferenda могут стать полезными в развитии отечественного таможенного законодательства, в целом, и законоположений, определяющих процедуру осуществления таможенного декларирования, в частности.

Внедрение научных результатов. Выводы и рекомендации, изложенные на основе настоящего исследования, были отражены в 6 статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных научных журналах, в т.ч. в тезисах, представленных на научно-практических конференциях – отечественных и международных.