Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Информационное мошенничество: уголовно-правовой анализ преступления


Автор: Drăgan Alin Teodorus
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2018
Научный руководитель: Valeriu Cuşnir
доктор хабилитат, профессор,
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 12 мая 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.68 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343 6 (043.2)

Adobe PDF document 1.92 Mb / на румынском
179 страниц


Ключевые слова

информационные (компьютерные) преступления, интернет, информационная (компьютерная) система, компьютерная информация, информационное (компьютерное) мошенничество, ввод компьютерной информации, изменение или удаление информационных данных, взлом компьютерной системы, юридическая квалификация информационных (компьютерных) преступлений

Аннотация

Структура: Настоящее исследование состоит из: аннотации (на трех языках), список сокращений, введение, четыре главы, заключение в виде общих выводов и рекомендаций и библиографии из 221 источников. Объем текста научного исследования составляет 177 страниц. Результаты исследования опубликованы в 6 научных работах.

Область исследования – уголовнoe право; исследование содержит общую характеристику преступлений в сфере компьютерной информации а также предметный уголовно-правовой анализ информационного мошенничества по законодательству Республики Молдова, Румынии и других стран.

Цель и задачи исследования: является комплексное исследование информационного мошенничества, как вида преступления в сфере компьютерной информации, включая уголовно- правовыe нормы инкриминирования и их подробная характеристика. Задачи исследования: анализ литературных и нормативных источников посвященных информационным (компьютерным) преступлениям, исследование форм проявления информационных (компьютерных) преступлений, изучение способов совершения преступлений в сфере компьютерной информации, рассмотрение эволюции инкриминирования общественно опасных явлений в сфере компьютерной информации, сравнительно правовой анализ уголовно-правовых норм состава информационного (компьютерного) мошенничество по законодательству Республики Молдова, Румынии, и других государств, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Научная новизна и оригинальность состоит в том, что данная диссертация, будучи комплексным и систематизированным исследованием информационного мошенничества, как преступления в сфере компьютерной информации, в том числе уголовно-правовой характеристики состава преступления и особенностей юридической квалификации данного рода деяний, является одним из первых исследований такого рода и масштаба.

Решенная научная проблема состоит в уголовно-правовом исследовании информационного мошенничества, всестороннем анализе и оценки инкриминирующих норм и элементов состава данного вида преступления, и на этой основе разработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Теоретическая важность исследования заключается в подробном исследовании уголовно-правовых норм информационного мошенничества по законодательству Республики Молдова и Румынии, а также других стран, на основании множества теоретических и практических источников, и комплексного подхода к оценки признаков состава преступления, во взаимосвязи с соответствующими уголовно-правовыми нормами других стран, разработки положений для совершенствования соответствующих норм.

Прикладное значение этой работы состоит в том что сформулированные автором тезисы и выводы могут быть использованы в процессе законотворчества, а также в практической деятельности правовых органов.

Внедрение научных результатов. Отдельные теоретические и практические положения диссертации нашли свое утверждение на национальных и международных научно-практических конференциях. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на юридических факультетах вузов, в правоприменительной практики, а также в качестве научной основы для дальнейших исследований.