Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Вклад тенора Михаила Мунтяна в развитие оперного вокального искусства в Республикe Молдовa


Автор: Nistreanu Elena
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2018
Научные руководители: Vladimir Axionov
доктор хабилитат, профессор, Институт Культурного Наследия АНМ
Svetlana Ţîrcunova
доктор, профессор, Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Статус

Диссертация была зашищена 13 июня 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.47 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 784.087.684.131(048)(043.3)

Adobe PDF document 6.52 Mb / на румынском
212 страниц


Ключевые слова

Михаил Мунтян, тенор, бельканто, опера, главная роль, Бал маскарад, Паяцы, Евгений Онегин, Пиковая дама, Петру Рареш, Сергей Лазо, вокальные технические трудности, Национальный театр оперы и балета им. Марии Биешу

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, основные выводы и рекомендации, библиография из 272 наименований (на румынском, английском, французском, итальянском, испанском, немецком, русском и украинском языках), 7 приложений; 150 страниц основного текста, 48 страниц приложений.

Область исследования: история оперного исполнительского искусства второй половины ХХ – начала ХХI вв.

Цель и задачи работы. Цель исследования — оценка вклада М. Мунтяна в развитие вокального оперного искусства в Республике Молдова на основе анализа ведущих теноровых партий из опер западноевропейских, русских и отечественных композиторов в исполнении певца, некоторые из которых исполнены им впервые на сцене НТОБ им. М. Биешу. Задачи исследования — комплексный анализ вокальных партий из некоторых опер в исполнении М. Мунтяна; выявление в них как певческих трудностей и технических проблем, так и предлагаемых способов их решения; характеристика исполнительской манеры и творческого облика певца в контексте оперного искусства; определение влияния его артистической деятельности на развитие оперы в Республике Молдова и за ее пределами.

Научная новизна и оригинальность. Данная работа — первое в отечественной науке комплексное исследование, посвященное изучению творческого и вокально-технологического процесса в работе над центральными ролями из опер, исполненных М. Мунтяном. В научный обиход вводятся результаты анализов западноевропейских (Паяцы Р. Леонкавалло и Бал маскарад Дж. Верди), русских (Евгений Онегин и Пиковая дама П. Чайковского) и национальных (Петру Рареш Э. Кауделлы и Сергей Лазо Д. Гершфельда) опер с позиции оригинальной исполнительской трактовки певца. В диссертации использован метод целостного анализа, включающий музыковедческий и исполнительский аспекты.

Важная научная проблема, разрешенная в диссертации, заключается в научной аргументации вклада М. Мунтяна в развитие вокального оперного искусства, что дает теоретическое обоснование для художественной оценки его творческих достижений и определения их роли в отечественной музыкальной культуре и позволяет применять полученные результаты в музыковедении и музыкальном образовании Республики Молдова.

Теоретическое значение. Исследование творческой деятельности М. Мунтяна вносит значительный вклад в осмысление процесса развития вокального исполнительства в Республике Молдова и путей эволюции НТОБ им. М. Биешу. Работа дополняет материалы о художественном облике певца: о его исполнительском стиле, особенностях техники пения, методических принципах, используемых в преодолении вокальных трудностей. Теоретические выводы могут служить базой для дальнейших научных изысканий в области вокального искусства и истории мировой и национальной оперы.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут использоваться в курсах Пение, Оперное мастерство, История вокального искусства, Исполнительская практика, История зарубежной музыки, История национальной музыки в музыкальных учебных заведениях. Рекомендации окажутся полезными студентам, педагогам и исследователям.

Внедрение научных результатов. Результаты работы были апробированы на международных научных конференциях в Молдове и России и отражены в 10 научных публикациях.