Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Уголовная ответственность за пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение


Автор: Ursu Daniela
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2018
Научный руководитель: Sergiu Brînză
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 17 июня 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.58 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.6 (043.3)

Adobe PDF document 1.76 Mb / на румынском
184 страниц


Ключевые слова

пытка, бесчеловечное обращение, унижающее достоинство обраще-ние, боль, физическое страдание, психическое страдание, человеческое достоинство, запуги-вание, оказание давления, причина дискриминации

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, список литературы из 247 наименований, 165 страниц основного текста. Полученные результаты опубликованы в 10 научных работах.

Область исследования. Работа относится к сфере уголовного права, часть Осо-бенная. Исследование сосредоточено на уголовно-правовом анализе преступлений, пред-усмотренных ст.1661 УК РМ.

Цель диссертации состоит в разработке научно-практической концепции уголовной ответственности за применение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, вредные деяния, инкриминируемые в ст.1661 УК РМ, с точки зрения de lege lata и de lege ferenda.

Задачи исследования: определение правовой природы пытки, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения; уголовно-правовой анализ составляющих элемен-тов и отягчающих обстоятельств преступлений, предусмотренных ст.1661 УК РМ; решение проблем квалификации преступлений, вытекающих из конкуренции уголовных норм и совокупности преступлений, рассматриваемых в свете ст.1661 УК РМ; обозначение недостатков, которыми страдает, по мнению автора, положение ст.1661 УК РМ и т.д.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов заключается в комплексном исследовании, на уровне докторской диссертации, уголовной ответственности за вредные деяния, инкриминируемые в ст.1661 УК РМ. Это исследование привело к реше-нию научной проблемы, заключающейся в обосновании реконцептуализации инкримини-рования пытки, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения Законом № 252 от 08.11.2012 г., что позволило определить правовую природу и сферу действия деяний, инкриминируемых в ст.1661 УК РМ, в целях создания теоретических предпосылок для правильной юридической квалификации расследуемых деяний субъектами, применяю-щими уголовный закон.

Теоретическая значимость и практическая применяемость результатов исследования. Настоящее исследование представляет собой концептуальную основу, которая описывает на теоретическом уровне: алгоритм применения ст.1661 УК РМ в процессе ква-лификации; фактические способы плохого обращения, инкриминируемые в ст.1661 УК РМ и соотнесенные с юриспруденцией ЕСПЧ по данным вопросам; решения по приведению основ обвинения в соответствии с международными стандартами т.д. Эти результаты могут быть использованы в научной, образовательной деятельности, в практической деятельности правоохранительных органов, а также в законотворчестве.

Внедрение научных результатов находит свое отражение в процессе обучения студентов, мастерандов высших учебных заведений юридического профиля, а также в практической деятельности правоохранительных органов.