Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Военная служба в Республике Молдова: политико-правовой подход.


Автор: Coropcean Ion
Степень:доктор политологических наук
Специальность: 23.00.01 - Теория, методология и история политологии; политические институты и процессы
Год:2018
Научный руководитель: Constantin Manolache
доктор хабилитат, доцент,
Научный консультант: Victor Juc
доктор хабилитат, профессор,
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 7 сентября 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.73 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 32.001

Adobe PDF document 1.41 Mb / на румынском
170 страниц


Ключевые слова

военная служба, национальная безопасность, военная безопасность, Вооруженные Силы, Национальная Армия, военная организация, принципы военной службы, организация, функционирование, адаптация, институционализация, военно-служебные отношения, Республика Молдова

Аннотация

Структура диссертации: работа состоит из введения, трѐх глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 194 наименований, 150 страниц основного текста. Полученные результаты опубликованы в 25 научных работах.

Область исследования: политические науки и исследования в области безопасности.

Цель и задачи работы. Цель работы состоит в проведении политико-правового анализа сущности, структуры, содержания и противоречий функционирования военной службы Республики Молдовы для определения её влияния на национальную безопасность и разработку механизмов её модернизации в контексте реформы Вооружённых Сил. Были поставлены следующие задачи: исследовать военную службу как составную часть политики государства в организации граждан и общества для обеспечения суверенитета, независимости, территориальной целостности и национальной безопасности; разработать концептуально-теоретические и политико-правовые основы организации и функциониро-вания военной службы Республики Молдова; изучитъ в динамике проблемы возникновения и прекращения военно-служебных отношении.

Важная научная проблема, разрешённая в работе, для теории и практики состоит в аргументации необходимости военной службы для обеспечения национальной безопасности и обороноспособности Республики Молдова. В этой связи, была доказана важность внутренней модернизации в соответствии с современными требованиями, a также был определён потенциал в процессе модернизации воинской службы в Республике Молдова в контексте трансформации архитектуры региональной безопасности.

Научная новизна и оригинальность заключаются в проведении впервые в Республике Молдова политологически-правового исследования сущности и структуры военной службы, динамики её трансформации как элемента политики государства в организации граждан и общества для обеспечения национальных интересов.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуально – методо-логических рамок для исследования военной службы в соответствии с постнеклассичес-кими тенденциями в развитии науки; используется теория институционализма в качестве теоретической основы для исследования военной службы как института публичной службы; определяются различия между разными типами военной службы.

Практическая значимость работы состоит в выработке рекомендаций по научно-практической оптимизации системы военной службы, военному строительству в Республике Молдова, выработке политики безопасности и обороны государства, с целью оказания содействия в развитии военно-гражданских отношений в обществе. Работа создаст предпосылки для научного обоснования стратегии и тактики организации военной службы на современном этапе.

Внедрение научных результатов: работа подготовлена в Центре Политических Исследований и Международных Отношений Института Правовых и Политических Иследований АНМ, её результаты были представлены на Научном Профильном Семинаре Института Юридических и Политических Исследований АНМ, на 8 научных конференциях и в 25 научных трудах. Они могут быть использованы государственными структурами и ВУЗами, заинтересованными в изучении военной службы.