Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Ответственность за злоумышленные заявления в уголовном праве


Автор: Nastas Andrei
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2018
Научный руководитель: Valeriu Cuşnir
доктор хабилитат, профессор,
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 9 сентября 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.61 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.2 (043.2)

Adobe PDF document 3.53 Mb / на румынском
226 страниц


Ключевые слова

заявление, злоумышленное, недобросовестность, ложный донос, ложное показание, ложное заключение, неправильный перевод, неверная интерпретация, свидетель, эксперт, специалист, переводчик, правосудие, последствие, результат.

Аннотация

Ответственность за злоумышленные заявления в уголовном праве’’. Диссертация на соискание ученой степени доктора права по специальности 554.01 Уголовное право и уголовно-исполнительное право, Кишинэу, 2017 Структура диссертации: введение, четыре главы, 194 страниц основного текста, выводы и рекомендации, библиография из 290 наименований. Ключевые слова: заявление, злоумышленное, недобросовестность, ложный донос, ложное показание, ложное заключение, неправильный перевод, неверная интерпретация, свидетель, эксперт, специалист, переводчик, правосудие, последствие, результат.

Область исследования: Уголовное право. Особенная часть.

Цель и задачи:Целью диссертации является обозначение и исследование характера, содержания, формы и видов злоумышленных заявлений в уголовном праве. Задачи исследования: анализ источников, посвящённых уголовно-правовой защите заявлений, влекущих за собой юридические последствия; формирование и обоснование концепции и типологии злоумышленных заявлений, влекущих за собой правовые последствия и подлежащие инкриминированию; обоснование преднамеренного характера злоумышленного заявления как деяния в виде лжи и фальши, касающиеся искажения правды, подлежащее инкриминированию; изложение эволюции уголовного законодательства относительно инкриминирования злоумышленных заявлений, влекущих за собой правовые последствия; толкование, связанное с инкриминированием злоумышленных заявлений, влекущих за собой правовые последствия согласно национальному законодательству и законодательству других государств; выявление общих и отличительных черт заявлений, влекущих за собой юридические последствия, защищаемые уголовным законом; определение и учреждение важной научной проблемы относительно уголовной ответственности за злоумышленное заявление, влекущее за собой юридические последствия; формулировка выводов и научных рекомендаций и предложений по усовершенствованию норм уголовного права в области уголовной ответственности за злоумышленное заявление, влекущее за собой юридические последствия.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов вытекают из комплексного исследования законодательства и доктрины относительно уголовно-правовой защиты заявлений, влекущих за собой юридические последствия, представление понятия и типологии злоумышленных заявлений, влекущих юридические последствия, характеристика нормативной базы по их инкриминированию, в том числе через призму законодательства других государств и строгое учреждение составных и отягчающих элементов преступления, имеющие в качестве объекта злоумышленное заявление, влекущее за собой юридические последствия. Монографическое научное исследование злоумышленных заявлений, влекущих юридические последствия, охватывающее всестороний анализ и оценку положений ст.1853, 244, 244¹, 309, 311, 312, 313, 314, 352¹, 330¹ Уголовного Кодекса РМ, доктринальных взглядов в этой материи, поддерживаемые соответствующей судебной практикой, предопределяет эффективную научно-практическую базу для разрешения некоторых проблем, связанных с применением указанных норм, а также для совершенствования законодательства в данной области.

Решенная научная проблема состотит в концептуализации уголовно-правовой защиты деклараций, влекущих за собой юридические последствия, направленное на выявление специфики совершения преступных деяний такого рода, в том числе нормативных способов инкриминированных деяний, способствуя таким образом совершенствованию норм уголовной ответственности за злоумышленные заявления, влекущие за собой юридические последствия, и подлежащие наказанию.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы заключается в многогранном исследовании понятия злоумышленного заявления в уголовном праве и неотъемлемой его части - юридических последствий. Научное исследование типологии злоумышленных заявлений, подробная характеристика элементов инкриминированных деяний как из УК РМ, так и из законодательства других стран, полны теоретической значимости. Научные возрения, научные дебаты, заключения и мнения авторов о злоумышленных заявлениях, составленные из конкретных случаев судебной практики предоставляют многочисленные возможности использования в правоприменительной практики.

Внедрение научных результатов. Результаты работы могут быть использованы в научных исследованиях относительно преступлений, имеющих в качестве объекта злоумышленное заявление, влекущее правовые последствия, в расследовании уголовных дел данного вида преступлений, в процессе совершенствования норм уголовного закона и в образовательном процессе в рамках факультетов права.