Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Институт обвинения в уголовном судопроизводстве


Автор: ZAMFIR Vasile
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2018
Научный руководитель: Vitalie Rusu
доктор, доцент, Институт истории АНМ
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 30 июня 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.59 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343. 19 (043.3)

Adobe PDF document 1.84 Mb / на румынском
207 страниц


Ключевые слова

инкриминирование, обвиняемый, обвинение, предъявление обвинения, выдвижение обвинения, обвинительное заключение, уголовное преследование, прокурор, защитник, изменение обвинения, отказ от обвинений

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиография, состоящая из 354 наименований, 180 страниц основного текста. Результаты опубликованы в 8 научных статьях.

Область исследования. Работа относится к области уголовного процесса.

Цель диссертации. Целью диссертации является многостороннее и комплексное изучение теории, практики и правовых норм института обвинения в уголовном судопроизводстве.

Задачи работы: Достижение предлагаемой цели предполагает решение следующих задач: анализ отечественной и иностранной доктрины по теме исследуемой проблемы; раскрытие содержания и сущности института обвинения; анализ сущности функции обвинения, осуществляемой прокурором и органом уголовного преследования; анализ правового статуса лиц, уполномоченных выполнять функцию обвинения; изложение содержания и сущности функции частного обвинения; отражение специфики обвинения на стадии уголовного преследования и в суде первой инстанции; обоснование и очертание решенной важной научной проблемы института обвинения; формулирование выводов, рекомендаций и предложений lege ferendaпо улучшению уголовно-процессуальных норм.

Научная новизна и оригинальность. Научная новизна и оригинальность докторской диссертации включает системный анализ института предъявления обвинения в уголовном судопроизводстве в качестве обязательного элемента состязательности уголовного судопроизводства. Инновационный характер полученных результатов также определяется тем, что была проведена комплексная работа по изучению института обвинения в уголовном судопроизводстве, на основе которой были сформулированы теоретические выводы и рекомендации.

Решенная научная проблема состоит в концептуализации обвинения в уголовном судопроизводстве, в анализе и переоценке его практико-законодательной базы, направленной на выявление его характера и специфики в целях содействия улучшению и повышения эффективности уголовно-процессуальных норм в данной области.

Теоретическая значимость и прикладная ценность работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном исследовании института обвинения в уголовном судопроизводстве, определении концептуальных основ в области уголовнопроцессуального права, включении обширных теоретических и практических материалов для отслеживания эволюции уголовно-процессуального права, теории и практики в этой области. Работа представлена в виде ряда рекомендаций, а также предложений lege ferenda, которые могут быть взяты на заметку законодательным органом.

Внедрение научных результатов. Основные понятия и выводы диссертации были раскрыты в нескольких научных работах (8 статьи), будучи также предметом докладов, представленных на национальных и международных научных конференциях. Научные результаты диссертации могут быть полезны для учебного процесса юридических учебных заведений.