Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Репертуар для трубы в ХХ веке как область освоения новых исполнительских средств выразительности.


Автор: Cârstea Sergiu
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.01 - Аудио-визуальное искусство (со спецификацией: театральное искусство,музыкальное искусство, киноискусство, телевидение и другие аудио-визуальные искусства)
Год:2018
Научный руководитель: Victoria Melnic
доктор, профессор, Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств
Институт: Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств

Статус

Диссертация была зашищена 26 июня 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.13 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 780.8:780.646.1.036

Adobe PDF document 2.38 Mb / на румынском
0 страниц


Ключевые слова

артикуляция, выразительные средства, инструментальное исполнительство, исполнительский репертуар трубача, исполнительский стиль, композиторский стиль, концерт, миниатюра, соната, тембральность, труба.

Аннотация

Область исследования: история и теория музыкального исполнительства на трубе; история и теория музыкальных жанров и стилей.

Цели и задачи исследования: выявление и анализ новых исполнительских и композиторских средств выразительности в пьесах для трубы соло, в сопровождении фортепиано или органа и в произведениях для трубы с оркестром ХХ века; осмысление проблемы выразительности как сферы музыковедческого исследования; рассмотрение комплекса исполнительских средств как способа достижения высокого уровня выразительности в исполнении современных произведений для трубы; раскрытие роли современных методов обучения в решении технических и художественных задач, связанных с исполнительской деятельностью трубача.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование, направленное на изучение средств музыкальной выразительности как важного компонента композиторского и исполнительского стиля в современном репертуаре для трубы. Оригинальный характер диссертации связан и с другими аспектами: в первый раз в национальном музыковедении средства выразительности рассматриваются как определяющий фактор эволюции исполнительства на трубе и развития репертуара для этого инструмента; целый ряд произведений для трубы молдавских и зарубежных композиторов впервые становится объектом научного исследования.

Решение поставленной научной проблемы состоит в углублении знаний, относящихся к области композиторских и исполнительских выразительных средств в современном репертуаре для трубы, преломленном сквозь призму выразительности. Многосторонний анализ выбранных произведений с акцентом на средствах выразительности, послуживший основой для конкретных выводов, способствовал устранению определенных пробелов и неточностей в теоретическом освещении фундаментальных проблем искусства исполнительства на трубе.

Теоретическое значениедиссертации заключается в аксиологическом обосновании освоения средств художественной выразительности, важного семантического ядра музыкального творчества. В то же время, привлечение обширного материала, посвященного многим аспектам исполнительства на трубе, позволило обогатить концептуальный аппарат исследуемого предмета и систематизировать теоретическую информацию, полученную из значительного объема научных трудов, в которых рассматриваются средства выразительности, используемые в композиторской, педагогической и исполнительской практике. Результаты исследования могут стимулировать дальнейшее изучение технологических и художественных аспектов инструментального исполнительства, становясь ориентиром для последующих теоретических и методологических разработок в данной области.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве дополнительного источника информации для освоения специальных учебных дисциплин (Инструмент, Камерный ансамбль, Методика преподавания духовых инструментов, История исполнительского искусства и др.) в средних и высших музыкальных учебных заведениях. Кроме того, полученные результаты могут быть полезным методологическим подспоръем для развития и совершенствования учебного процесса, для формирования компетенций, профессиональных навыков студентов, а также для исполнительской деятельности трубачей. Выводы и рекомендации автора будут способствовать повышению профессионального уровня национальной исполнительской школы.