Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Биохимические и технологические изменения грецких орехов орехов процессе их первичнои обработки и хранении


Автор: Boaghi Eugenia
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.18.01 - Технология пищевых продуктов (с уточнением продуктов и процессов)
Год:2018
Научный руководитель: Vladislav Reşitca
доктор, доцент
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 3 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.61 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 634.51.65

Adobe PDF document 5.78 Mb / на румынском
0 страниц


Ключевые слова

орехи, обработка, сорбция, окисление, дыхание, отбеливание, ореховое молоко

Аннотация

Область исследования: 253.01 -Технология пищевых продуктов растительного происхождения (Технология продуктов общественного питания).

Цель исследования: оценка параметров (физических, химических и физико- химических) качества орехов и их эволюции при хранении в зависимости от изменеиия биохимичских, физиео-химических и технологических своиств компонентах плодов ореха.

Задачи работы: исследование интенсивности процесса дыхания грецких орехов при хранении; исследование воздействии влаги и активности воды на гигроскопических свойствгрецких орехов;оценка путей и эффективных методов для улучшения качества при первичной обработки орехов.

Научная новизнасостоит из детального анализа биохимических изменений при хранении орехов и те, которые возникают после их технологической обработоки.Экспериментально доказаны особенности процесса дыхания грецкого ореха с привлечением жирных кислот в цикле Кребса в качестве основного источника энергии.Доказано, чтосорбционные процессывлаги в относительно небольшом количествевлияютдоминирующе на реакции окисления полиненасыщенных жирных кислот в текстуре ядер грецкого ореха.

Научное решение проблемысостоит в выявлении и научной аргументации некоторых технологических процессов обработки грецкого ореха (удалене околоплодника обработкой с этефоном и отбеливание скорлупы окислителями), которые позволили улучшить их качество (степень очистки от околоплодника и цвет скорлупы) и модернизировать схему послеуборочной обработки орехов в скорлупе.

Теоретическая значимостьПолучены научные результаты, демонстрирующие возможность мониторинга и дирижирование биохимических изменений в орехахпри хранении и хроматических параметров, влияющие на коммерческий аспект грецких орехов в скорлупе.

Практическаязначимостьработызаключаютсяв развитии и улучшении процессовшелушения околоплодника и отбеливания скорлупы орехов и разработка технологии обработки ядерореха дляобеспечения новых продуктов типа эмульсий М/В.

Внедрение научных результатов. Полученые результаты отражены в докладах институционального проекта. 15.817.02.30A « Методологические и технические разработки для модернизации технологии переработки грецкого ореха (Juglans regia L.) с помощью биологически активных компонентов в функциональныхпродуктах» « NUCALIM-PROBIO» стратегического направления 50.07. и поданазаявка на патент Процесс отбеливаниягрецких орехов.