Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Переживание чувства одиночества у молодых людей


Автор: Plămădeală Victoria
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.07 - Педагогическая психология, психология развития, психология личности
Год:2018
Научный руководитель: Carolina Perjan
доктор, доцент, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 6 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.86 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 159.942.52(043.3)

Adobe PDF document 4.22 Mb / на румынском
289 страниц


Ключевые слова

одиночество, молодость, комплексный подход, формы одиночества, интенсивность одиночества, одномерные шкалы, многомерные шкалы, самоактуализация, параметры самоактуализации

Аннотация

Область исследования: психология молодости.

Цель исследования: выявление чувства одиночества и форм проявления у молодых людей относительно самоактуализации и психологических условий для преодоления этого чувства. Задачи исследования: анализ научной литературы в области одиночества для обозначения аспектов необходимых для планирования и проведения исследования одиночества у молодых людей; изучение гендерных различий в переживании одиночества и установление форм одиночества у молодых людей; определение взаимосвязи между чувством одиночества и параметрами самоактуализации; разработка и внедрение психосоциальной тренинговой программы по повышению параметров самоактуализации и соответственно преодоление чувства одиночества у молодых людей; определение эффективности экспериментальной тренинговой программы и предложение рекомендаций по стратегии снижения и преодоления чувства одиночества у молодых людей.

Научная новизна результатов. Впервые на национальном уровне была исследована проблема одиночества у молодых людей, формы одиночества, связь между одиночеством и параметрами самоактуализации, выявлены гендерные различия, что позволило в рамках программы психосоциального вмешательства изменить и увеличить параметры самоактуализации, имеющей эффект преодоления одиночества у молодых людей.

Решенная значимая научная проблема заключается в комплексном изучении феномена одиночества по отношению к самоактуализации, что позволило разработать и применить программу психосоциального интервенции для преодоления одиночества у молодых людей.

Теоретическоя значимость исследования заключается в определении понятия одиночества в сравнение с уединением, оно имеет выражение в научном исследовании одиночества, его форм, определяющих факторов снижения чувства одиночества у молодых людей; выяснение гуманистических и когнитивно-поведенческих представлений об одиночестве как о психическом явлении.

Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты являются основой для руководства по практике путем разработки, реализации и подтверждения программы психосоциальных вмешательств для молодых людей с целью повышения уровня параметров самоактуализации, с тем чтобы преодолеть дефицит социальных отношений, одиночество, а также социальное подключение с благотворным воздействием на качество жизни. Внедрение научных результатов.Результаты данного исследования были утверждены на заседаниях кафедры во время представления отчетов докторантов, а также на различных национальных и международных конференциях. Результаты исследования были использованы в развитии и усовершенствовнии курса Социальная работа в области психического здоровья, преподаваемого на факультете Психологии и Специальной Психопедагогики Государственного Педагогического Университета имени "Иона Крянгэ"