Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Натюрморт в изобразительном искусстве Республики Молдова


Автор: Ciobanu Iraida
Степень:доктор искусствоведение, культурология
Специальность: 17.00.06 - Теория и история искусств, история культуры и цивилизации)
Год:2019
Научный руководитель: Tudor Stăvilă
доктор хабилитат, профессор, Технический Университет Молдовы
Институт: Институт Культурного Наследия АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 22 ноября 2018
Утверждена Национальным Советом 15 марта 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.37 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 73.02:73.049.6(478)(043.2)

Adobe PDF document 9.64 Mb / на румынском
190 страниц


Ключевые слова

изобразительное искусство, композиционый центр, цветовая гама, композиция, доминирующий цвет, выставки, натюрморт, выразительные средства

Аннотация

Диссертация изложена на 142 страницах текста и состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций. Библиография включает 235 источников, иллюстрации и приложения. Результаты исследования опубликованы в восьми научных журналах.

Область исследований: 651.01. Теория и история изобразительного искусства.

Целью исследования комплексное исследование натюрморта в национальном изобразительном искусстве Республики Молдова. Задачи: внедрение в научною среду жанр натюрморта на основе библиографического анализа источников, архивав и живописи из государственных и частных коллекции; выевление характера различных молдавских художников в разных творческих периодов; изучения динамики эволюций молдавского натюрморта в бесарабскии период, МССР и Республики Молдова; комплексное иследование стилистических, пластических, систем используемых в натюрмортах исследуемого периода; составление перечня художников работающих в жанре натюрморта.

Научная новизна и оригинальность дисертации представляет первое всестороннее исследование истории национального изобразительного искусства на основе матерьялов НАРМ, АОПОРМ, работ из НМИИМ, фонда СХРМ, персональный архивов художников. Впервые было комплексно расмотрена формирование и эволюция натюрморта Республики Молдова, исходя из анализа художественых работ, школ, течений, местных традиции и различных влиянии.

Важная решенная научная задача состоит из комплекснои идентификации жанра натюрморта в творчестве местных художников и устоновления специфических особенастеи, которые позволили дополнить исследуемый жанр в национальном искусстве. Теоретическая значимость. Данная диссертация предлагает синтетический подход и научныи анализ натюрморта как жанр станковои живописи, его специфические оссобености, на основе библиографических, исторических и музейных коллекций в даннои области.

Практическая значимость. Состоит из важности жанра для национального изобразительного искусства; результаты исследования могут быть использованы историками, художниками, студентами, преподавателями в учебном процессе в художественных, средних и высших учебных заведениях Республики Молдова.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были oпубликованы в 8 статьях в научных журналах и представлены на 11 национальных и международных конференциях, общий объѐм которых превышает 4 авторских листа.