Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Совершенствование нормативной базы предпринимательской деятельности в области пассажирских перевозок автомобильным транспортом


Автор: Mihalache Iurie
Степень:доктор хабилитат юридических наук
Специальность: 12.00.03 - Частное право (со спецификацией: гражданское, семейное, гражданский процесс, нотариальное, деловое, информационное, международное частное право, трудовое право, право социального обеспечения)
Год:2019
Научный руководитель: Eugenia Cojocari
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Университет Политических и Экономических Знаний Константин Стере

Статус

Диссертация была зашищена 13 октября 2018
Утверждена Национальным Советом 15 марта 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.45 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 347.763 (043.2)

Adobe PDF document 11.68 Mb / на румынском
286 страниц


Ключевые слова

предпринимательская деятельность, правовое регулирование перевозки пассажиров автомобильным транспортом, договор перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оператор автомобильного транспорта, лицензирования, пассажирский билет, обязательное страхование гражданской ответственности, автобус, багаж, повреждение, юридическая ответственность

Аннотация

Область исследования. Работа обосновывает комплексное исследование в области предпринимательского права, транспортного права и гражданского права. Структура диссертации: введение, 5 глав, общие выводы и рекомендации, библиография из 461 источников, 12 приложения, основной текст на 207 страницах.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в комплексном исследовании правового режима предпринимательской деятельности в области пассажирских перевозок, с точки зрения международно-правовых документов, национального законодательства и доктринальных взглядов. Это существенно способствует обогащению юридической науки, совершенствованию законодательства, делая её более совместимой с международными и национальными нормами.

Прикладные научные решения проблем. Помимо теоретического и научного аспекта проблем в сфере пассажирских перевозок, транспортные предприятия сталкиваются с реальными трудностями, связанными с принятием мер в рамках внутренней правовой системы. Таким образом, рекомендаций направлены на улучшение делового климата в сфере пассажирских перевозок за счет гармонизации в соответствии с Национальным планом действий по реализации Соглашения об ассоциации Молдовы – ЕС.

Результаты принципиально новых для науки и практики проявляется в разработке комплексных исследований элементов закона о пассажирских автомобильных перевозок. Впервые анализируются: создание, лицензирование и авторизации операторов автомобильного транспорта; пассажирский билет; багаж; правовой режим страхования; правовые отношения автобусных станций, операторов автомобильного транспорта и пассажиров; oтветственность операторов автомобильного транспорта.

Новизна и оригинальность работы. Новизна диссертации состоит из того что в работе делаются конкретные теоретические и практические выводы, и предлагаются определённые изменения в законодательстве. Данная работа представляется как монографическая исследования в которой впервые был сделан комплексный научный анализ проблем правового режима в области пассажирских перевозок.

Теоретическая значимость. Данное исследование способствует к решению важной проблемы для юридических наук в целом и для предпринимательского права, как отрасль гражданского права в частности. Результаты и выводы, отражающие выведенные теоретические решения, выступают как платформа для совершенствования законодательства в сфере автомобильных перевозок пассажиров.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований было установлено существование некоторых пробелов нормативного порядка. Чтобы устранить эти недостатки, автор сформулировал ряд рекомендаций, направленных на улучшение правовой базы. Решения практического значения относятся к изменению внутреннего правопорядка для соблюдения международных актов в сфере автомобильного транспорта.

Утверждение научных результатов. Результаты исследования были представлены в предложениях о внесении изменений в законе, в методические рекомендации работы для менеджеров автомобильного транспорта, в текстах научных статей, а также на конференциях национального и международного уровня.