Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Психосоциальная адаптация детей со специальными потребностями к условиям школы


Автор: Toma Sergiu
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.05 - Социальная психология
Год:2019
Научный руководитель: Nicolae Bucun
доктор хабилитат, профессор, Институт педагогических наук
Институт: Институт педагогических наук

Статус

Диссертация была зашищена 5 марта 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.70 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 316.614:376 (043.3)

Adobe PDF document 4.50 Mb / на румынском
242 страниц


Ключевые слова

адаптация, психосоциальная адаптация, школьная адаптация, учащиеся со специальными возможностями, дети воспитанные в семье, дезинституционированные учащиеся.

Аннотация

Структура диссертации: исследование представленно на 125 страниц и включает: введение, три главы, заключение и рекомендации и список литературы (213 истокник), 13 приложений. Текст включает 24 таблицу и 22 фигур. Результаты исследования отраженны в 13 научных публикациях в журналах и материалах международных научных конференциях.

Область исследования: Социальная психология.

Цель исследованияУстановление особенностей психосоциальной адаптации учащихся со специальными потребностями к условиям школы и разработка психологических и педагогических механизмов модели по улучшению данного процесса (в рамках их дезинституционализации).

Задачи исследования: анализ научных исследований в области психологии и процесса адаптации детей со специальными потребностями к условиям школы; выявление факторов и условий, влияющих на процесс психосоциальной адаптации учащихся со специальными потребностями; разработка и внедрение модели по улучшению процесса адаптации учащихся к условиям школы; разработка рекомендаций для учителей и психологов.

Научная новизна исследования: данно определение психосоциальной адаптации детей со специальными потребностями – дезинституционализирован-ных и воспитывающихся в семье – с учетом внешних и внутренних факторов; разработаны показатели уровня психосоциальной адаптации детей со специальными потребностями по четырем аспектам: учение, отношения, эмоциональная сфера, поведение, на основе которых и были разработаны методические основы диагностики уровня адаптиванности данной категории детей; установлена роль психосоциального фактора в адаптации детей к условиям школы; обоснованы и применены способы улучшения адаптации детей к условиям школы; установлена корреляция между эффективностью школьной адаптации дезинституционализированных детей и детей, воспитывающихся в семье; а также установленны особенности психосоциального и педагогического влияния на процесс адаптации в зависимости от специфики поведения детей со специальными возможностями; Теоретическая значимость исследования: теоретически обосновано понятие психосоциальная адаптация детей, которые дезинституционализированы и детей, воспитывающихся в семье; установлена роль психосоциальных факторов, определяющих функционирование механизмов адаптации детей как первой, так и второй группы; обоснованны принципы улучшения процесса адаптации детей со специальными потребностями к условиям школы, а также способы реализации данного процесса в специальных условиях школы (общей).

В исследовании была разрешена следующая научная проблема: установлены и обоснованы психосоциальные внутренние и внешние факторы, психологические и педагогические механизмы адаптации детей со специальными потребностями, которые были дезинституционализированы и тех, которые воспитывались в семье, в условиях процесса инклюзивности, обеспечивающие создание благоприятного психологического климата и учебной среды для всех детей.

Практическая значимость исследования заключается в восможности исспользования полученных результатов в педагогической и психологической практике по обеспечению эффективности процесса психосоциальной адаптации детей со специальными потребностями, путем создания соответствующих условий, а также с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на данный процесс. Вместе с тем, результаты исследования могут быть исспользованны в процессе подготовки школьных психологов, психопедагогов-консультантов и др.

Внедрение результатов осуществлялось посредством публикаций автора (13 научных статей), участия в научных международных конференциях (3), национальных конференциях (1), семинарах, тренингах, а также в рамках специальных проектов реализованных Keystone Moldova, а также в деятельности экспериментальных школ.