Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Совершенствование технологии производства игристых вин на основе изучения агротехнических процессов выращивания винограда


Автор: Roşca Oleg
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.18.07 - Технология алкогольных и неалкогольных напитков
Год:2019
Научный руководитель: Eugenia Soldatenco
доктор хабилитат, доцент, Научно-практический институт садоводства, виноградарство и пищевых технологий
Институт: Научно-практический институт садоводства, виноградарство и пищевых технологий

Статус

Диссертация была зашищена 24 мая 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.27 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 663.225.25:631.5 (478)

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
199 страниц


Ключевые слова

агротехнические факторы, степень созревания, подвой, местные сорта, игристые вина

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 163 наименования, 10 приложений, 123 страниц основного содержания, 41 таблицы, 18 рисунков. Результаты были представлены в 10 публикациях.

Область исследования: инженерные и технологические науки.

Цель и задачи работы: совершенствование технологии производства игристых вин на основе изучения различных агротехнических приемов возделывания винограда.

Задачи: изучение влияния степени созревания винограда, различных схем нагрузки на куст, изучение влияния различных сортов подвоев на физико-химические показатели и качество игристых вин. Разработка технологии производства белых игристых вин на основе использования местных сортов винограда Viorica и Floricica.

Новизна и научная оригинальность. Впервые было установлено влияние степени зрелости и урожая винограда на пенистые свойства белых игристых вин. Был разработан оптимальный состав купажей для игристых вин на основе использования местных сортов Viorica и Floricica (Патенты № 1700 и 1701 от 30.10.2017).

Научная задача, решенная в диссертации, состоит в научной аргументации роли различных агротехнических процессов, используемых при выращивании местных сортов винограда как основных элементов в формировании физико-химических показателей и специфических качеств белых игристых вин.

Теоретическая значимость и прикладная ценность. Были получены новые научные результаты, касающиеся влияния степени созревания винограда, различных нагрузок на виноградный куст, сорта подвоя на физико-химические показатели, пенистые свойства и качество белых игристых вин. Были разработаны технологические инструкции по производству белых игристых вин "Floral" и "Floarea viei" .

Внедрение научных результатов. Полученные результаты были проверены и внедрены в производственных условиях на винзаводе "Univers-Vin" (с. Brătuleni, район Nisporeni) путем производства экспериментальных партий (1000 дал). Была произведена экспериментальная партия игристого вина серии "Floral" (1500 бут.)..